13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Для бывшего первого замакима Атырауской области Таубаева запросили 11 лет заключения

    Для бывшего первого заместителя акима Атырауской области Нурлана Таубаева запросили 11 лет заключения, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на «Ақ Жайық».

    «Он (прокурор Нуржан Жангереев – КазТАГ попросил суд назначить Таубаеву 11 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, а Басарову (Тимуру, экс-руководителю управления строительства Атырауской области – КазТАГ) – восемь лет и пять месяцев лишения свободы с тем же пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе», – говорится в сообщении.

    4 апреля завершилось судебное следствие по делу Таубаева и Басарова, которые подозреваются в крупном взяточничестве.

    По версии обвинения, «в разгар пандемии летом и осенью 2020 года Таубаев, в силу своего должностного положения курируя ряд управлений областного акимата, занимался своим личным обогащением».

    «Вместо того чтобы активно включиться в организационный процесс по оказанию содействия в оздоровлении населения, он решил использовать данный период для личного обогащения, определив для себя денежный эквивалент приоритетом по объекту «инфекционная больница», – сказал прокурор.

    Он уверен, что вина подсудимых полностью доказана в главном судебном разбирательстве, при этом попросил учесть как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства.

    «Отягчающим уголовную ответственность Таубаева прошу учесть совершение уголовного правонарушения с нарушением принятой им присяги. Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Басарова, сторона обвинения не установила. Учитывая их личности и поведение до и после совершения преступления, прихожу к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы, так как исправление подсудимых без изоляции от общества невозможно», – подчеркнул Жангереев.

    Похожие записи

    До сих пор ведутся поиски пропавшего военного после взрывов в Жамбылской области

    Фариза

    Токаев: Взаимодействие ученых и бизнесменов откроет новые возможности для экономического роста

    Фариза

    Разобрал асфальт руками: в Сети появилось видео дороги на юге Казахстана

    Фариза

    Оставить комментарий

    17 − семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.