21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Январские события: из 152 осуждённых только 17 приговорены к тюремному заключению

    Межведомственные следственно-оперативные группы занимаются расследованием 262 уголовных дел в рамках январских событий, в том числе 44 – по актам терроризма, 47 – по массовым беспорядкам, передаёт Qazweek.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

    “На сегодня подозреваемыми в организации и участии в массовых беспорядках признано 547 лиц, из которых под арестом находятся 269 лиц. В целом по стране следственными органами расследуется 3 702 уголовных дела. Большинство из них – это кражи, грабежи, хранения оружия и другие несложные преступления. Если лица установлены, то после проведения необходимых следственных действий, дела сразу направляются в суд. Судами за эти преступления уже осуждено 152 лиц. (…) На сегодня в связи с признанием вины и возмещением ущерба 135 граждан осуждены к ограничению свободы и общественным работам. Реальные сроки лишения свободы получили 17 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления, связанные с хищением и хранением оружия, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость”, – сообщил на брифинге заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

    К примеру, приговором Жетысуского районного суда Алматы к четырём годам лишения свободы осужден ранее судимый в 2021 году, находящийся под пробационным контролем гражданин С. Он мародерствовал и во время массовых беспорядков совершил кражу на крупную сумму.

    Приговором Алмалинского районного суда города Алматы к трём годам реального лишения свободы осужден гражданин М. за хищение четырёх ружей и боеприпасов из оружейного магазина “Анна”.

    “Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях нет состава иного преступления.
    При этом добровольной сдачей не признаются случаи, когда лицо уже задержано с оружием органами правопорядка”, – отметил спикер.

    Похожие записи

    Cотрудник КНБ и его жена продавали места в академию за $15 тыс

    Фариза

    Сулейменов, Аубакиров, Амиртай и ряд других известных общественных деятелей создают партию

    Фариза

    На 4,4% подорожали социально значимые продукты в РК

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 + один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.