12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    «Получил огнестрельные ранения от военнослужащих» – родных убитого Усабаева вызвала полиция

    Родные Руслана Усабаева, расстрелянного в Алматы в ходе беспорядков январе, вновь выступили против эксгумации тела погибшего, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Мне сказали, что меня вызовут, когда будут делать эксгумацию, но я против эксгумации», – сказала редакции КазТАГ во вторник Эльмира Усабаева – сестра убитого.

    Он уточнила, что ее уже вызвали в управление полиции Карасайского района Алматинской области. Женщина считает, что ее вызвали именно для того, чтобы провести эксгумацию тел Руслана и его друга Вадима Кробера, которые были расстреляны в январе и похоронены в одной могиле.

    «В ходе массовых беспорядков на территории города Алматы Усабаев Руслан скончался от огнестрельных ранений туловища. Данный факт зарегистрирован в ЕРРДР ДП Алматы по статье 001 УК РК и начато досудебное расследование. Вместе с тем, вышеуказанные сведения указывают о том, что последний получил огнестрельные ранения со стороны военнослужащих в ходе массовых беспорядков, а не смерть лица без признаков криминального характера», – говорится в постановлении прокуратуры.

    Прокуратура переквалифицировала данное дело на пункт 1 части 2 статьи 451 (превышение власти или служебных полномочий, то есть совершение начальником или должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства с применением оружия или специальных средств) УК РК.

    Отметим, что родные Руслана Усабаева ранее уже выступали против эксгумации его тела – причина его смерти была установлена еще в больнице, после чего его похоронили.

    Похожие записи

    В Нур-Султане парень взял у друга телефон для срочного звонка, а вместо этого снял 900 тысяч тенге с его счёта

    Фариза

    Смерть детей в интернате: делом заинтересовалась Антикоррупционная служба ВКО

    Фариза

    ДУМК: Ораза айт намаз не будут проводить в мечетях Казахстана

    Оставить комментарий

    19 − 15 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.