16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Беременная девочка-подросток не хочет наказания для похитителя

    История с двойным похищением 17-летней Назым АЛДАШ получила неожиданное завершение. Стало известно, что мать девушки отказалась от каких-либо претензий к семье парня, дважды организовавшего похищение несовершеннолетней дочери, принудившего ее к вступлению в половую связь и нанесшего ей увечья, передает Qazweek.kz со ссылкой на «Экспресс К».

    Первое похищение девушки произошло в октябре прошлого года. Назым ехала в Алматы, когда в Таразе ее снял с рейсового автобуса молодой человек, с которым она познакомилась в соцсетях. Родители парня обещали утроить свадьбу и официально зарегистрировать отношения молодых. Но вместо этого девушку отправили пасти скот на один из ближайших отгонов. Кроме того, похититель был уличен в рукоприкладстве. Назым дважды возвращали домой — в последний раз со следами увечий. В январе стало известно, что девушка-подросток беременна.

    Новое похищение, заставившее мать девушки обратиться за помощью не только в полицию, но и к волонтерам и журналистам, произошло 22 февраля. Назым вышла из дома в поликлинику и бесследно пропала. В тот же день телефон ее замолчал. Родители парня и он сам заявили, что не имеют к исчезновению Назым никакого отношения. Беременную девочку-подростка объявили сначала в республиканский, а затем и в международный розыск, и в минувшее воскресенье Назым нашлась. Выяснилось, что все это время она была с похитившим ее парнем.

    — Их обоих допросили, и девушка сказала полицейским, что уехала с ним по собственной воле и никаких претензий к парню не имеет, что он ее не похищал. Она также сказала, что продолжит отношения с этим парнем, так как любит его. Мама ее при этом была рядом, — сообщила ЭК пресс-секретарь ДП Туркестанской области Гульнара АБДРАХМАНОВА.

    Сейчас Назым дома, с родными и близкими. По словам мамы подростка Кулжамилы АЛДАШ, чувствует она себя хорошо.

    — Видимых физических и психологических травм нет. Сейчас мы помогаем ей всей семьей. Она все это время находилась с тем парнем. И выяснилось, что мать его знала, где они находятся, хотя нам говорила другое. Моя дочь утверждает, что любит его. Нам нужно время, чтобы она пришла в себя. И мы тоже хотим немножко отдохнуть, а потом будем думать, как действовать дальше, — поделилась с ЭК Кулжамила АЛДАШ.

    Комментируя историю двойного похищения несовершеннолетней девочки-подростка, юрист ООО “Правовой центр женских инициатив “Сана Сезiм” Бехзод ТУЛАЕВ пояснил, что в данном случае все будет зависеть от позиции родителей Назым АЛДАШ. Простить парня или привлечь его к уголовной ответственности как минимум за похищение и изнасилование  решать им.

    — Пока девочке нет 18 лет, ответственность за нее несут родители. До этого возраста человек считается ограниченно дееспособным, так как не до конца осознает все свои поступки. Половой акт с несовершеннолетней, даже если она не была против, — уголовно наказуемое деяние. А в данном случае имело место также похищение, вероятное принуждение, удержание, применение физической силы и угроза насилия. Но главное слово теперь за мамой, так как девочка несовершеннолетняя, — проинформировал Бехзод ТУЛАЕВ.

    По мнению юриста, тот факт, что Назым заявила в полиции об отсутствии претензий к похитителю и его семье, не говорит о том, что она действительно их не имеет.

    — Девочку могли уговорить или припугнуть. Возможно, было оказано психологическое давление, поэтому она говорит то, что нужно стороне похитителя. В этом случае можно настоять на проведении психологической экспертизы, — пояснил юрист.

    По словам Бехзода ТУЛАЕВА, чаще всего в подобных ситуациях родители девушек стараются не выносить сор из избы, если похититель соглашается жениться.

    — Такой у нас на юге менталитет. Считают, что лучше быстрее тему замять, помириться. Вернулась дочь живой — и хорошо. Родители не хотят лишней огласки, осуждения со стороны родственников, соседей. Многие, особенно в сельской местности, считают, что в воровстве невест нет ничего предосудительного. Людям невдомек, что этот многовековой обычай сегодня уголовно наказуемое деяние. Традиции наслаиваются на самосознание и менталитет, поэтому обе стороны чаще всего не хотят шума, — добавляет юрист.

    По мнению Бехзода ТУЛАЕВА, в том, что молодой человек, совершив целый ряд противоправных деяний в отношении несовершеннолетней, может выйти, что называется, сухим из воды, виноваты родители в обеих семьях. Родители девушки — в том, что отказываются от претензий, дабы избежать лишних пересудов. Семья парня — в том, что в свое время не объяснила молодому человеку, что такое хорошо и что такое плохо, и не остановила его, когда он привел в дом девочку-подростка.

    Похожие записи

    Пресечь попытки дестабилизации ситуации в Карагандинской и Туркестанской областях поручил Токаев

    Фариза

    В столичной клинике противозаконно продавали человеческие органы

    Школьница рассказала о двойном изнасиловании в Алматинской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.