20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

     Подозреваемый в изнасиловании 13-летней девочки задержан в Алматы

    Скрывавшийся около года по делу об изнасиловании 13-летней девочки задержан в Алматы, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел, передаёт Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «В Алматы оперативной группой ДП (департамента полиции – КазТАГ) Жамбылской области задержан 37-летний мужчина, который в мае 2021 года в селе Мерке Жамбылской области совершил изнасилование 13-летней жительницы села», – говорится в сообщении в четверг по итогам 10 дней операции «Розыск».

    Всего, по данным полиции, за указанный период задержано 353 разыскиваемых лица.

    «В городе Лисаковске Костанайской области по розыскному заданию инициатора задержан 30-летний житель Талдыкоргана, разыскиваемый с января ДП Алматинской области за покушение на убийство бывшей супруги. В городе Алга Актюбинской области задержан 52-летний житель Актобе, разыскиваемый за покушение на убийство двух жителей областного центра, которым в сентябре 2021 года в ресторане нанес ножевые ранения», – проинформировали правоохранители.

    В селе Каргалы Жамбылского района Алматинской области оперативной группой ДП Кызылординской области задержан 43-летний житель Кызылорды, разыскиваемый по делу о покушении на убийство 25-летнего парня, которому в июне 2021 года в Кызылорде, в ходе возникшей ссоры, как считает следствие, подозреваемый нанес ножевое ранение

    «Шымкенте задержана 59-летняя гражданка Узбекистана, разыскиваемая с апреля 2003 года за убийство мужа в Ташкенте. В Нур-Султане задержан 52-летний гражданин РФ, разыскиваемый с сентября 1997 года УВД Ростовской области за убийство двух граждан, с целью завладеть автомашиной Audi-80, принадлежащей потерпевшим. В Актау задержан 55-летний житель города, разыскиваемый с сентября 2008 года ГУВД города Ашхабад Республики Туркменистан за разбойное нападение на продуктовый магазин», – добавили полицейские.

    Вместе с тем, как отмечается, на территории стран СНГ в ходе операции сотрудниками органов внутренних дел задержаны лица, разыскиваемые правоохранительными органами Казахстана.

    «В Хабаровском крае РФ сотрудниками уголовного розыска задержан 36-летний житель Темиртау, разыскиваемый с августа 2015 года как соучастник похищения и убийства жителя города, труп которого с огнестрельными дробовыми ранениями обнаружен на окраине города Темиртау. В городе Ташкенте Республики Узбекистан задержан 30-летний житель Туркестанской области, разыскиваемый с марта, за вымогательство Т25 млн у предпринимателя из города Сарыагаша», – сказано в сообщении.

    В Согдийской области Таджикистана задержаны 27 и 30-летние граждане Казахстана, разыскиваемые ДП Шымкента по подозрению в убийстве с применением огнестрельного оружия в кафе «Сундет» в октябре 2019 года.

    «В городе Тольятти Самарской области розыскной группой ДП Павлодарской области задержан 39-летний мужчина, который в июне 2020 года на территории Казахстана, в группе лиц, путем незаконного доступа в информационную систему АО «Казпочта», создавая дублированные транзакции, совершил хищение Т294 млн», –

    Как уточнили полицейские среди задержанных в рамках операции: за совершение убийств – 11, причинение тяжкого вреда здоровью – 17, разбойных нападений – пять, грабежей – восемь и вымогательства – одно, в том числе: – за пределами республики – 39 (в России – 23, Узбекистане – восемь, Кыргызстане – четыре, Таджикистане, Польше, Монголии и Латвии по одному); – для стран СНГ – 152 (для России – 101, Узбекистана – 24, Кыргызстана – 19, Туркменистана – 4, Белоруссии – три и Таджикистана – одно), для Грузии и Южной Кореи по одному.

    «Кроме того, установлено местонахождение 122 без вести пропавших, в том числе четыре разыскиваемых странами СНГ (РФ – три и Узбекистан – одно), идентифицированы личности трех неопознанных трупов», – сообщили в полиции.

    Похожие записи

    Руслан Жанпеисов пообещал больше не снимать полицейских на видео

    ИСПЫТАНИЕ ВАКЦИНЫ ОТ COVID-19 НА ДЕТЯХ: ОЧЕРЕДНОЙ ФЕЙК НАПУГАЛ КАЗАХСТАНЦЕВ

    Фариза

    Железнодорожники Актюбинской области опасаются массового увольнения

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.