20 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    «Черные» майнеры оказались связаны с Назарбаевым, Клебановым, Шарипбаевым и Нигматулиным

     «Черные» майнеры оказались связаны с людьми из окружения первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Среди майнинговых компаний, прекративших свою деятельность, имеются фирмы, аффилированные с известными предпринимателями Болатом Назарбаевым и Александром Клебановым в Павлодарской области, также экс-председателем правления АО «Национальная компания «QazaqGaz» Кайратом Шарипбаевым в Актюбинской области и одним из известных бизнесменов Ерланом Нигматулиным в Карагандинской области», – сообщили в агентстве по финансовому мониторингу во вторник.

    Болат Назарбаев приходится родным братом первому президенту, Клебанов – считается его доверенным лицом, Шарипбаев – является гражданским мужем дочери первого президента – экс-депутата мажилиса Дариги Назарбаевой, а Ерлан Нигматулин приходится родным братом Нурлану Нигматулину.

    «В результате проведенных профилактических мер 55 майнинговых мер добровольно прекратили свою деятельность. Они полностью приостановили работу, демонтировали оборудование и вывезли его их мест дислокации. Совместно с заинтересованными государственными органами проводится работа по недопущению вовлечения этого оборудования во вторичный оборот», – добавили в АФМ.

    Похожие записи

    Казахстанская теннисистка Рыбакина заработала 2,5 миллиона долларов за победу на Уимблдоне

    Центр Гамалеи: Пандемия имеет шанс закончиться с “омикроном”

    Фариза

    В Алматы начали принимать заявки на бронирование квартир по проекту “Шанырак”

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.