18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Глава МВФ не исключила дефолт в России из-за введенных санкций

    Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева выступила с утверждением, что возможен дефолт России из-за санкций, введенных на фоне обострения ситуации на Украине.

    “Беспрецедентные санкции, введенные в отношении России, загнали страну в рецессию. Согласно нашему прогнозу, эта рецессия будет носить глубокий характер”, – утверждала Георгиева. “Что касается дефолта, этот сценарий более не представляется невероятным”, – отметила она в четверг в эфире телекомпании CNBC.

    Глава МВФ подчеркнула, что “не намерена спекулировать на тему возможного дефолта” экономики РФ. По ее мнению, на это может повлиять, во-первых, то, как долго будет сохраняться действие антироссийских санкций, а также то, будет ли у РФ возможность выплачивать свои долги. “Ни то, ни другое, пока не ясно”, – констатировала она.

    Давление на Росиию

    Давление на Россию в связи с событиями на Украине, вероятно, продолжит усиливаться из-за того влияния, которое происходящее оказывает на глобальную экономику, заявила Георгиева.

    “Я не удивлюсь, если мы увидим еще дополнительное давление на Россию из-за того, какой эффект это оказывает на всех, на экономику всех стран”, – сказала она.

    “Я вчера говорила с И Ганом, главой Народного банка Китая. Он высказывал большую обеспокоенность гибелью и страданиями людей на Украине”, – добавила она, отвечая на вопрос о том, как, по ее мнению, будет реагировать на такое давление со стороны Запада на Россию Китай.

    Прогноз по росту ВВП в мире 

    Георгиева допускает, что МВФ из-за кризиса на Украине может скорректировать в сторону понижения прогноз роста мирового ВВП. 

    “Это (нынешний кризис – прим. ТАСС) ужасно для Украины, это также очень плохо для России, – сказала она. – Мы смотрим на остальной мир. Полагаем, что можем понизить наши прогнозы по росту из-за этого кризиса”.

    “Однако мы по-прежнему ожидаем, что будем в состоянии роста, рассматривая при этом [вероятность] изменений”, – добавила Георгиева.

    В январском докладе МВФ ухудшил по сравнению со своими октябрьскими оценками прогноз по росту мирового ВВП в текущем году на 0,5 процентного пункта (п. п.). Как полагали тогда аналитики фонда, в этом году темпы роста мирового ВВП составят 4,4%, в октябрьском прогнозе этот показатель равнялся 4,9%. В 2023 году МВФ ожидал роста на 3,8%. В 2021 году, по подсчетам аналитиков фонда, мировая экономика выросла на 5,9%.

    Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

    Источник: ТАСС

    Похожие записи

    Фейковая информация о подвале для пыток в СИЗО Алматы распространяется в Сети

    Фариза

    Фейком назвали информацию о продаже зараженной конины из Кыргызстана

    Кого обвиняют что аэропорт Алматы был сдан без боя при достаточности оружия?

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 + двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.