9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Дело Карима Масимова: КНБ опубликовал подробности и фото

    Пресс-служба Комитета национальной безопасности опубликовала подробности по делу Карима Масимова, передает Tengrinews.kz.

    Отмечается, что расследование уголовного дела по подозрению Масимова и других лиц в государственной измене, подготовке к насильственному захвату власти и превышении должностных полномочий продолжается.

    Наряду с этим в ходе следствия в действиях Карима Масимова установлены многочисленные признаки коррупционных деяний, заявили в КНБ.

    “Задокументированы факты незаконного получения недвижимого имущества, дорогостоящих подарков, в том числе, культурных ценностей, значительных денежных средств от представителей отечественного бизнес-сообщества и зарубежных субъектов. В частности, ведется расследование по факту получения Масимовым в должности Председателя КНБ взятки в сумме  2 миллионов долларов от представителей иностранного государства по одному из закрытых контрактов. Обеспечено возвращение данных средств из Гонконга в Национальный банк Казахстана”, – говорится в сообщении.

    Также начато расследование по факту получения Масимовым в период нахождения в должности премьер-министра элитного гостевого дома и земельного участка в столице стоимостью около 2,5 миллиарда тенге от одной из бизнес-структур, добавили в комитете.

    “После задержания Масимова в январе 2022 года в этом гостевом доме изъяты 17,2 миллиона долларов наличными, а также многочисленные предметы роскоши – элитные часы, золотые слитки, антиквариат и многое другое. Кроме этого, изъяты принадлежащие ему 11 дорогостоящих автомашин бизнес-класса. Наложены аресты на имущество – две элитные квартиры в Нур-Султане, две квартиры и особняк в Алматы, а также земельный участок площадью 1 гектар на берегу озера в Щучинско-Боровской курортной зоне. У близких связей Масимова изъяты и арестованы 5,1 миллиона долларов”, – добавили в пресс-службе.

    Сообщается, что одновременно организована работа по розыску, аресту и возврату в Казахстан еще более крупных денежных средств, незаконно выведенных Масимовым и его окружением на счета в иностранных банках.

    По всем указанным фактам проводятся активные следственно-оперативные мероприятия.

    Похожие записи

    Послаблений режима карантина в Нур-Султане не будет — акимат

    Фариза

    Сеть кинотеатров Kinopark приостанавливает работу с 1 апреля из-за антироссийских санкций 

    Фариза

    На месте животного завтра может быть ребенок – Аружан Саин о живодерстве

    Оставить комментарий

    13 − восемь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.