12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Политика

    Зеленский назвал встречу глав МИД стран НАТО в Брюсселе слабой

    Президент Украины Владимир Зеленский критически отозвался об экстренном совещании глав МИД членов НАТО, состоявшемся в пятницу в Брюсселе. Так он прокомментировал отказ альянса установить бесполетную зону над страной.

    “Сегодня состоялся саммит НАТО. Слабый саммит, растерянный. Саммит, на котором видно, что не все считают борьбу за свободу для Европы самой главной целью”, – сказал Зеленский в видеобращении к украинцам, размещенном в пятницу в его Telegram-канале.

    По мнению президента Украины, страны альянса “сами создали нарратив, что якобы закрытие неба над Украиной спровоцирует прямую агрессию России против НАТО”. “Это самогипноз тех, кто слабый, неуверенный внутренне, хотя может владеть оружием в разы более сильным, чем есть у нас. Вы должны были думать о людях, о человечности. А про что вы думали на том заседании?” – посетовал он.Зеленский выразил сомнение в способности НАТО защитить даже государства, которые входят в ее состав. “Я не знаю, кого вы можете защитить и способны ли защитить страны альянса. От нас вы не сможете откупиться литрами топлива за литры нашей крови, пролитой за нашу общую Европу, общую свободу, общее будущее”, – сказал он.

    О Будапештском меморандуме

    Зеленский также заявил, что Будапештский меморандум для его страны “уже сгорел”.

    “Все, на что способен был альянс сегодня, – это провести через систему своих закупок 50 тонн дизельного топлива для Украины. Наверное, для того чтобы мы могли сжечь Будапештский меморандум, чтобы он лучше горел. Он для нас уже сгорел”, – сказал он.

    Похожие записи

    Родные Кайрата Кудайбергена обвиняют в смерти отца власть и нечестную политику

    Полиция задержала более сотни человек на двух отдельных акциях в Алматы

    Фариза

    Больницы и поликлиники Шымкента снабжают лекарствами

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемь + пятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.