9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Всемирный банк остановил свои программы в России и Беларуси

    Всемирный банк остановил все свои программы в России и Беларуси в свете событий на Украине. Об этом говорится в заявлении финансового института, распространенном 2 марта, передает Qazweek.kz со ссылкой на  РИА Новости.

    В заявлении подчеркивается, банк и так не одобрял никаких кредитов и инвестиций для России с 2014 года.

    Группа Всемирного банка не одобряла никаких новых кредитов или инвестиций в Россию с 2014 года. Также с середины 2020 года не было одобрено новых кредитов для Беларуси. С началом российского вторжения на Украину и враждебных действий против украинского народа группа Всемирного банка немедленно остановила все свои программы в России и Беларуси, – сказано в заявлении.

    Как сообщает ТАССрешение ВБ прекратить реализацию своих программ в России и Беларуси является нелегитимным и противоречит уставу данного международного финансового института. Такое мнение выразил бывший сотрудник банка. Согласно имеющимся у него данным, Совет директоров ВБ даже не обсуждал этот вопрос.

    На первый взгляд, имеет место превышение менеджментом своих полномочий, решение нелегитимное и не обсуждалось Советом директоров, оно противоречит Уставу организации, поскольку [Всемирный] банк не должен заниматься политикой, –  сказал упомянутый источник.

    Похожие записи

    Ситуация в Алматы: задержаны более 500 террористов и мародеров

    Фариза

    “Сөгіс алмаймын ба деп уайымдадым…” – Суреті хит болған сарбаз сол күнгі оқиғаның қалай болғанын айтып берді

    Двое жителей Жанаозена осуждены по делу о подпольном оружейном цехе

    Оставить комментарий

    1 × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.