21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    Казахстан одобрил вакцину “Спутник М” для подростков

    Казахстан стал первой страной, одобрившей российскую вакцину против коронавируса для несовершеннолетних
     
    Министерство здравоохранения Казахстана приняло решение одобрить применение российской вакцины против коронавируса “Спутник М” для подростков в возрасте 12-17 лет, сообщила во вторник пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).
     
    “Таким образом, Казахстан стал первым зарубежным государством, одобрившим применение “Спутника М”, – говорится в сообщении.
    В РФПИ напомнили, что в отличие от препаратов ряда зарубежных производителей, которые применяют для подростков вакцину в той же дозировке, что и для взрослых, “Спутник М” адаптирован специально для подростков.
     
    Минздрав России 24 ноября 2021 года зарегистрировал первую отечественную вакцину для подростков 12-17 лет “Гам-Ковид-Вак М” (“Спутник-М”).
     
    “Спутник М” – это двухкомпонентный препарат, аналогичный вакцине “Спутник V”, основанный на той же хорошо изученной на протяжении более 30 лет и безопасной платформе аденовирусных векторов человека. Единственным отличием “Спутника М” от “Спутника V” является сниженная в пять раз концентрация аденовирусных частиц, благодаря чему подростковый иммунитет подвергается меньшей нагрузке по сравнению с применением дозировки для взрослых.
     
    Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало “Спутник М” 24 ноября 2021 года на основании клинических исследований, которые подтвердили высокий профиль безопасности и иммуногенности “Спутник М” среди подростков. В
    ходе исследований у участников не выявлено серьезных нежелательных явлений, связанных с вакцинацией “Спутником М”. Результаты соответствуют данным, полученным в рамках исследований и применения препарата “Спутник V” для вакцинации взрослого населения.

    Источник: Sputnik.kz

    Похожие записи

    Стало известно, когда Pfizer поставят в Казахстан

    Фариза

    Главный санврач Нур-Султана объяснила отказ от прививки против коронавируса

    Фариза

    Молдагасимова начала мстить Конееву через его больного брата

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.