18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Мобильные переводы: кто попадет под проверки в Казахстане

    Министерство финансов подготовило проект приказа, описывающий критерии операций на счетах физических лиц, которые могут отнести к операциям с признаками дохода от предпринимательской деятельности, передаёт Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Проект документа вынесен на публичное обсуждение на сайте “Открытые НПА” до 2 марта.

    Предпринимателей, получающих доход через мобильные переводы на банковские счета физлиц, планируют определять по следующему критерию:

    “Критерием отнесения операций, проводимых на банковских счетах физических лиц, к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности, является получение 1 (одним) физическим лицом в течение 3 (трех) последовательных календарных месяцев от 100 (ста) и более разных лиц денежных средств на текущий банковский счет”, – говорится в документе.

    То есть если физическое лицо получило в течение трех месяцев денежные переводы от 100 человек, то такая деятельность будет отнесена к признакам получения дохода от предпринимательства.

    Министерство финансов также планирует утвердить сроки представления банками сведений о таких операциях. Банки и организации в течение определенного срока со дня получения запроса будут передавать сведения в Комитет госдоходов по электронной почте в формате Microsoft Excel.

    Ранее в Казахстане было введено понятие “мобильных платежей” и обязанность для предпринимателей разделять личные поступления и предпринимательские доходы. Соответствующий закон Президент Касым-Жомарт Токаев подписал в декабре.

    Похожие записи

    Мурат Темирханов: наше правительство сконцентрировалось на поддержке “избранных”

    Фариза

    Фейк: Россия остановила работу КТК из-за ограничений на транзит российского угля

    Фариза

    Коронавирус стал незаметным: Он живет 37 дней до появления симптомов

    Оставить комментарий

    2 × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.