12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Конфисковывать оборудование у «серых» майнеров предложил Багдат Мусин

    Правительство Казахстана намерено серьезно взяться за майнеров. Для проверки их легальной работы в стране создадут мобильные группы, которые и будут осуществлять проверки. А в случае выявления «серых» майнеров министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин предлагает конфисковывать у них оборудование, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Будет внедрена система револьверных проверок мобильными группами из числа Министерства энергетики и правоохранительных органов. Для их системного выявления будет создан список организаций, определены исторические данные потребляемой энергии и выстроен конкретный алгоритм налоговых и таможенных проверок. Совместно с уполномоченными органами, при выявлении «серых» майнеров, их IP-адреса будут блокированы. Также одним из действенных решений видится конфискация имущества «серых» майнеров за счет внесения соответствующих изменений в рамках законодательства», – сказал Багдат Мусин на заседании Правительства РК.

    Все эти меры, уточнил он, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности предпримет совместно с Комитетом национальной безопасности, Министерством энергетики и Министерством финансов.

    Вместе с тем, в части регулирования рынка министр предлагает ввести лицензирование цифрового майнинга. Среди основных критерий он навал соответствие техническим требованиям, наличие необходимого оборудования, соответствующих помещений по пожарной безопасности и так далее. Также планируется выработать систему квотирования электроэнергии с разработкой отдельной тарификации, что «позволит выстроить прозрачный процесс, как для игроков рынка, так и для государства в целом».

    «С учетом международного опыта, будет определена оптимальная система налогообложения. Здесь важно учесть и риски в части конкурентоспособности нашего рынка, сохранения интереса игроков к работе в нашей стране, чтобы не повторить китайский опыт», – предупредил Багдат Мусин.

    Кроме того, в рамках мер по созданию экосистемы для развития индустрии майнинга в Казахстане, будет проработан вопрос создания криптобирж в Казахстане, запущен пилот по банковскому обслуживанию криптобирж и созданию майнинговых пулов.

    Напомним, 8 февраля этого года, выступая на расширенное заседание Правительства РК, Президент Казахстана Касым-Жомарта Токаева поручил повысить налог для майнеров. 

    По данным министра энергетики РК Болата Акчулакова, до 2021 года потребление электрической энергии в стране росло в среднем на 2% в год, а в 2021 году рост потребления к аналогичному периоду прошлого года превысил показатель на 6,1%. При этом в южной зоне Единой электроэнергетической системы данный показатель составил 12%. Основной причиной роста потребности он назвал деятельность субъектов цифрового майнинга.

    По словам министра национальной экономики РК Алибека Куантырова, предлагается рассмотреть вопрос выделения отдельной группы потребителей энергопроизводящих организаций с целью установления для них более высоких тарифов, чем у других групп потребителей. В частности, предлагается увеличить налоговую ставку с 1 до 10 тенге за 1 киловатт-час потребленной электроэнергии.

    Похожие записи

    Даниал Ахметов просил не доверять недостоверной информации

    В Алматинской области объявили о локдауне на выходных

    Фариза

    «Конец света»: страшными кадрами пыльной бури делятся жители Жанаозена

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 − 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.