10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Свыше 400 безработных пообещали трудоустроить до конца 2022 года в Жанаозене

    Свыше 400 безработных планируется трудоустроить до конца 2022 года в Жанаозене, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

    «В настоящее время через городской центр занятости создано 100 рабочих мест в АО «Озенмунайгаз» и 61 рабочее место в товариществах, оказывающих сервисные услуги, планируется трудоустройство граждан, относящихся к уязвимым слоям населения. Согласно решению специальной комиссии, по состоянию на февраль 2022 года на основе действующего алгоритма планируется трудоустроить 100 очередников по пяти категориям, всего до конца года планируется трудоустроить свыше 400 человек. По этому алгоритму соответствующие меры будут продолжены и в дальнейшем», – говорится в распространенном в четверг сообщении.

    По данным облакимата, в Жанаозене начала работу областная комиссия по вопросам занятости населения, в состав которой вошли представители государственных органов, АО «НК» КазМунайГаз», АО «Озенмунайгаз».

    «Специально созданная областная комиссия встретилась с представителями инициативной группы и обсудила вопросы занятости населения. Обе стороны всесторонне рассмотрели насущные вопросы и изучили поступившие предложения», – сказано в сообщении.

    Трудоустроить безработных обещают по трем направлениям.

    «Отбор из числа безработных граждан кандидатов на 61 рабочее место, создаваемое в следующих учреждениях сервисного обслуживания АО «Озенмунайгаз»(«КЕЗБИ», «ӨзенПромГеофизика», «БатысГеофизСервис», «АльянсОйлСервис», «КазПромТехКомпани», «Семсер-Өрт сөндіруші», ТОО «KUNAN-HOLDING»); обеспечение занятости граждан, состоящих в очереди по пяти категориям в Жанаозенском городском Центре занятости в среднесрочный период, путем открытия круглогодичных объемов работ; создание новых рабочих мест в городе Жанаозен представителями малого и среднего бизнеса путем привлечения в АО «Озенмунайгаз» индивидуальных предпринимателей, оказывающих различные услуги по долгосрочному востребованному плану. С этой целью принято решение провести работу с АО «НК» КазМунайГаз» по заключению долгосрочных контрактов с представителями малого и среднего бизнеса», – добавили в облакимате.

    Также отмечается, что в рамках централизованной системы приема на работу в учреждениях «Аутстаффинг» за последние два года трудоустроено 1,7 тыс. граждан, «что показало эффективность данного алгоритма».

    «Главная задача областной комиссии – обеспечить прозрачность, гласность, справедливость алгоритма трудоустройства и продолжить предоставление безработным гражданам возможности трудоустройства. Данная работа будет проводиться на постоянной основе», – уверяют местные власти.

    Похожие записи

    Телеканал КТК подтвердил продажу акций почти на Т1,2 млрд Фонду Назарбаева

    Фариза

    «Что курили «киберэксперты» Минтруда»: Джохар Утебеков раскритиковал атлас новых профессий

    Фариза

    Президента наделят новым полномочием: Парламент принял поправки

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре − 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.