12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    Токаев о трудовых конфликтах в Мангистау: Законные права работников должны соблюдаться

    Если это будет необходимо, в регион отправят правительственную комиссию.

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства отметил, что в Мангистауской области возмущение трудовых коллективов продолжает расти, несмотря на принимаемые меры, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Informburo.kz.

    “Об этом нужно говорить открыто. Все требования рабочих нужно внимательно выслушивать. Их законные права должны быть сохранены и соблюдены. Между профсоюзом и руководством компаний, работники которых выходят на протесты, нужно установить диалог. Решение проблемы нельзя вешать только на акиматы, нужно их поддерживать”, – сказал глава государства.

    Он подчеркнул, что принятые решения нужно тщательно объяснять сотрудникам.

    “К решению вопросов, которые поднимают вышедшие на протесты рабочие, должны подключиться правительство и фонд “Самрук-Казына”. Если будет нужно, специальная правительственная комиссия ещё раз поедет в Мангистаускую область”, – заключил Токаев.

    Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев на заседании правительства сообщил, что в прошлом году в регионе было зарегистрировано 97 протестных акций, из них 62 – на почве трудовых конфликтов.

    “Главное требование протестующих – повышение заработной платы. Среди основных причин трудовых конфликтов: различия в заработной плате работников дочерних организаций в сфере нефти и частных подрядных компаний, а также различные тарифы на оказываемые сервисные услуги”, – сказал он.

    Аким добавил, что многие компании не выплачивают вовремя зарплату и не улучшают социальные пакеты. Нурлан Ногаев отметил, что трудовые конфликты находятся на постоянном контроле у акимата.

    “В целом по трудовым конфликтам в регионе работают три комиссии. Также сейчас стоит проблема по обманутым вкладчикам восьми проблемных ЖК в Актау. Акимат принимает решение по привлечению инвесторов, также работает специально созданный совет”, – сообщил глава региона.

    В докладе акима отмечается, что безработные граждане Жанаозена требуют ликвидировать действующую схему найма работников в штат компании АО “Озенмунагаз”, обеспечить трудоустройство одного человека из каждой семьи в нефтегазовую отрасль или же открыть дополнительное сервисное предприятие.

    Похожие записи

    К 2030 году в Казахстане наступит дефицит электроэнергии – Токаев

    Фариза

    Токаев поддержал идею внедрения шахмат в школьную программу

    РЕЧЬ О РЕПУТАЦИИ ВЛАСТИ – АБАЕВ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ВЫГОВОР ПРЕЗИДЕНТА АКИМУ ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ

    Фариза

    Оставить комментарий

    два × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.