10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Казахстанских звезд хотят уголовно наказывать за рекламу финпирамид

    Привлекать к уголовной ответственности за рекламу финансовых пирамид предлагает МВД. Ведомство уже направило предложение об этом в прокуратуру, передает Qazweek.kz со ссылкой на КТК.

    По данным телеканала, только за прошлый год от таких организаций пострадали 30 тысяч человек – они потеряли 54 миллиарда тенге.

    “Зачастую вложить деньги и приумножить накопления, ничего не делая, призывают известные казахстанские блогеры, актеры, певцы и спортсмены. Потом уже в полиции пострадавшие объясняют, что потеряли бдительность и свои миллионы в том числе из-за таких убедительных рекомендаций. Но сейчас за рекламу финпирамид звездам ничего не грозит”, – говорится в сюжете.

    Также приводится статистика по привлечению к ответственности мошенников. Всего таких 126 человек. 38 осуждены, по остальным процесс продолжается. В их числе – организаторы “Гаранта 24 Ломбард” (17 тысяч пострадавших). Суда ожидают и два лидера пирамиды “L-Капитал”: у них 300 пострадавших на 260 миллионов тенге. Evolution corp. собрала 3 миллиарда. Потерпевшим повезло, что у этой финпирамиды арестовали все имущество. Чаще всего найти мошенников с деньгами трудно, так как все средства утекают за рубеж, отмечается в сюжете. 

    “Принятыми мерами наложен арест на движимое и недвижимое имущество, среди которых 60 автотранспортных средств, четыре квартиры, пять земельных участков, 31 частный дом. Дело в суде. Эффективным средством, по нашему мнению, должна явиться криминализация состава преступления, связанного с рекламой, рекламной деятельностью финансовых пирамид, и установление за это уголовной ответственности. Соответствующее предложение мы направили в Генеральную прокуратуру”, – рассказал начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов.

    Похожие записи

    Трех граждан Беларуси арестовали по делу об убийстве казахстанца в Бангладеш 

    Фариза

    Старый герб заметили у здания прокуратуры в Алматинской области

    Фариза

    Уволить пойманного пьяным за рулем замакима района предложили в Павлодарской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.