10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Подозреваемого в изнасиловании алматинца нашли повешенным в камере. Родные винят полицейских

    27 января жителя Алматы забрали в отдел полиции якобы из-за поданного его девушкой заявления. А спустя некоторое время родственникам парня сообщили страшную новость – о его смерти. Брат погибшего обвиняет в случившемся сотрудников правоохранительных органов. В Департаменте полиции утверждают, что парень повесился сам. Тому доказательство – видео с камеры наблюдения, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    В Facebook появился пост алматинца Армана Сабдирова. Он пишет, что полиция забрала его братишку 27 января целым и невредимым, а уже после обеда следующего дня в морге им выдали труп. По словам автора текста, как только он узнал о задержании родственника, то пытался помочь ему.

    «Когда я стоял возле РОПа, пытаясь в очередной раз пробиться к следователю, мне позвонил племянник и сообщил, что ему позвонили сотрудники полиции с телефона Мурата и сказали, что мой брат ночью повесился в камере Алмалинского РОПа.  После услышанного я стал кричать, ломится в здание, но меня так и не запустили. Вышел молодой мужчина, представился начальником Алмалинского РОПа и сказал, что труп моего брата можно забрать в морге», – вспоминает мужчина.

    При осмотре тела погибшего родные увидели множественные телесные повреждения в виде синяков на руках, ногтях, локтях, ногах, спине (в районе почек), шее, большие пальцы рук были в синяках и отекшими, предположительно, похоже на переломы, колено было ужасно опухшим.

    «Когда мне передали его тело, на нем не было живого места, поэтому я уверен, что его пытали и довели до самоубийства, как минимум, как максимум, я не исключаю любых версий! У меня нет никаких сомнений, что моего брата жестоко пытали. Мой брат был проектировщиком в нефтегазовой сфере, имел свою компанию, руководил компаниями, занимался активно предпринимательской деятельностью, имел большие планы, занимался спортом, пользовался авторитетом среди друзей. Я знаю точно, что планов прощаться с жизнью у него не было», – уверен брат покойного.

    Автор поста обращается к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, а  также во все компетентные органы с просьбой провести объективное расследование обстоятельств случившегося и не дать виновным избежать ответственности и наказания за содеянное.

    Корреспондент Liter.kz обратилась за комментарием в департамент полиции Алматы. Там мообщили, что мужчина был задержан по подозрению в групповом изнасиловании. С заявлением в ДП обратилась пострадавшая.

    “По словам девушки, малознакомый мужчина на протяжении четырех дней насильно удерживал ее в своей квартире в микрорайоне «Саялы» и несколько раз надругался над ней.  Далее заявительница дает показания, что 25 января этого года погибший вместе со своим другом привезли ее в съемную квартиру в одном из ЖК  на территории Алмалинского района и, жестоко избивая, неоднократно насиловали. Заявление гражданки зарегистрировано в едином реестре досудебного расследования по статье “Изнасилование”. По подозрению в совершении данного преступления задержаны гр.С., 1988 года рождения и гр.Т., 1981 года рождения. Во время содержания в камере  отдела полиции при УП Алмалинского, через два часа после задержания, гр.С. покончил жизнь самоубийством путем повешения с помощью рукава своей рубашки. Факт суицида зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная в КВЗ”, – добавила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

    По данному факту начато досудебное расследование. Обстоятельства устанавливаются.

    Похожие записи

    Жительницу Семея осудили на длительный срок за смертельное ДТП

    Фариза

    После взрыва в Арыси на склад Жамбылской области была вывезена часть инженерных боеприпасов

    Фариза

    Сотрудника СОБРа уволили за попрошайничество в Павлодарской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.