7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Как “Омикрон” может попасть в организм во время еды

    Вирус может оставаться на поверхностях. Врач-иммунолог предполагает, что именно этот факт может быть влияющим на увеличение случаев COVID-19 среди детей

    Врач-иммунолог Владимир Болибок в беседе с Москвой 24 отметил, что существует вероятность заразиться “Омикроном” прямо во время приема пищи, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

    Эксперт отметил, что вирус может оседать на продуктах и находиться там довольно продолжительное время, этот факт научно доказан. В особенности это касается холодных и замороженных товаров, добавил он.

    “Даже были описаны случаи заражения через подобные контакты. Это было еще в первую волну, когда циркулировал “уханьский” штамм вируса. Сейчас научное сообщество утратило к этому интерес, но Китай продолжает постоянно отчитываться о завезенных к ним в страну зараженных продуктах. Поэтому они ставят вопрос, чтобы все поступающие к ним товары проходили полную дезинфекцию”, – рассказал специалист.

    По его словам, аналогичным образом коронавирус, в том числе штамм “Омикрон”, способен оседать на блюдах и напитках.

    “Естественно, здесь речь идет не о горячих, а о холодных блюдах. Потому что при нагревании вирус легко погибает. Капельки слюны с инфекцией могут осесть не столько на самой еде, сколько на посуде. Например, на краю бокала или ложке”, – объяснил врач.

    Такой путь передачи вируса называют контактно-бытовым, обратил внимание аллерголог-иммунолог. При этом если человек проглотит инфекцию вместе с пищей, то, скорее всего, он не заболеет, подчеркнул он.

    “Если вирус попадет в желудок, дальше будет там перевариваться, заражение “Омикроном” и прочими коронавирусами, вероятнее всего, не наступит. От этого человека предохраняет соляная кислота. Заражение наступит, если вирус зафиксируется на слизистой рта от загрязненных столовых приборов”, – сказал специалист.

    Врач предположил, что число случаев заболевания коронавирусом среди детей могло увеличиться в том числе за счет попадания “Омикрона” в желудок.

    “У ребенка соляная кислота вырабатывается слабо. Иногда вперемешку с молочной кислотой. Возможно, из-за этого физиологического процесса у детей будут наблюдаться проскоки коронавируса через желудочно-кишечный тракт. Но точных данных на этот счет нет”, – резюмировал эксперт.

    Похожие записи

    Салоны красоты, спа-центры и фитнес-залы в Алматы закрываются из-за карантина

    Фариза

    В Алматы есть свой “Уханьский” рынок животных. Мясо кошек и собак продают по цене от 2 тысяч за килограмм

    Фариза

    Врач рассказала, как подготовиться к реакции организма на вакцинацию

    Фариза

    Оставить комментарий

    пятнадцать + 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.