17 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    В организации массовых беспорядков в Актобе подозревают экс-сотрудника УБОП

    В Актобе в организации массовых беспорядков в городе подозревают бывшего сотрудника УБОП Куата Шамуратова, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на “Диапазон”.

    Шамуратов проработал в управлении по борьбе с организованной преступностью более 10 лет. Затем уволился и занялся собственным делом.

    По словам родных, после январских событий против него возбудили дело по статье 272, части 1 УК РК “Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия”.

    Однако родственники майора отказываются верить в его виновность. У Шамуратова есть семья, пожилые родители, он воспитывает четверых детей.

    “Сын примкнул к митингующим позже. Как он может быть организатором?” – задается вопросом мать задержанного Маржан Серикбаева.

    “Митингующие избрали инициативную группу, но Куат туда не входил. Сын сам звонил в полицию, когда среди митингующих появились агрессивно настроенные молодые люди. Сын вину не признает, за это его избили, он оказался в БСМП, но на лечение его не оставили. Адвокаты написали обращение к Токаеву”, – рассказал отец подозреваемого, бывший военный Болат Шамуратов.

    Чтобы прояснить ситуацию, журналисты издания написали запрос прокурору Актюбинской области Марату Каибжанову.

    Похожие записи

    “Ужас, что творится” – казахстанцы вновь жалуются на переполненные автобусы

    Фариза

    В Китае казнили мужчину за поджог жены в прямом эфире 

    Фариза

    Мужчина умер от коронавируса в Нур-Султане: знакомые озвучили свою версию

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.