16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Китай выступил против попыток вмешиваться во внутренние дела РК под предлогом защиты прав человека

    Китайский лидер выступил против попыток вмешиваться во внутренние дела государств под предлогом защиты прав человека

    Председатель КНР Си Цзиньпин высказался по поводу произошедших в начале января беспорядков в Казахстане, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

    “Все мы категорически выступаем против попыток внешних сил инспирировать цветную революцию в регионе, вмешиваться во внутренние дела под предлогом прав человека, подорвать спокойную жизнь наших народов”, – заявил Си Цзиньпин в ходе онлайн-саммита “Центральная Азия – КНР”.

    Он напомнил, что беспорядки в Казахстане привели к значительным человеческим жертвам и материальному ущербу.

    “Будучи соседом и другом Казахстана, Китай решительно поддерживает усилия Казахстана по прекращению насилия и стабилизации обстановки. Китай готов оказать Казахстану необходимую поддержку и помощь. Убежден, что под твердым руководством президента Токаева казахстанский народ откроет для своей страны светлое будущее”, – заявил Си Цзиньпин.

    Также глава КНР отметил, что в основе их политики лежит “добрососедство и дружба”.

    Почему Казахстан обратился за военной помощью в ОДКБ, а не в ООН – мнение политолога

    “Китай придерживается концепции доброжелательности, искренности, взаимовыгоды и толерантности, будет и впредь расширять контакты с государствами Центральной Азии на высшем и высоком уровнях, активизирует стратегическую координацию. Считаю важным задействовать роль встреч министров иностранных дел стран Центральной Азии и других механизмов диалога, укреплять нашу солидарность и взаимное доверие, углублять взаимовыгодное сотрудничество в интересах совместного развития и процветания”, – отметил он.

    Онлайн саммит лидеров государств Центральной Азии и КНР проходит по случаю 30-летия установления дипломатических отношений. Кроме президента Казахстана в нем приняли участие глава КНР Си Цзиньпин, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

    МИД: резолюция Европарламента по Казахстану носит предвзятый характер

    Массовые беспорядки в Казахстане

    Трагические события произошли в Казахстане в начале января 2022 года. Все началось с массовых протестов против двукратного роста цен на сжиженный газ. 2 января митинги прошли в городе Жанаозен на западе страны, а затем их поддержали в Актау, Атырау и других казахстанских городах.

    Однако затем мирные митинги превратились в массовые погромы. Особенно от них пострадал город Алматы. 5 января толпы вооруженных бандитов разгромили центр города, сожгли здания акимата города и расположенную рядом президентскую резиденцию. Атаке подверглись здания полиции, КНБ и другие военные объекты.

    Также пострадали города Талдыкорган, Шымкент, Кызылорда, Тараз.

    Власти Казахстана ввели по всей стране режим ЧП и объявили о начале контртеррористической операции.

    Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. Он принял решение обратиться за помощью к ОДКБ для борьбы с террористами.

    Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. Всего прибыло порядка 2 300 миротворцев. 13 января было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ. Все миротворцы покинули Казахстан.

    По последним официальным данным, жертвами беспорядков стали 227 казахстанцев, в том числе 19 военнослужащих. Только в Алматы погибли 149 граждан, в том числе 11 правоохранителей. Всего в Казахстане пострадали 4 353 человека, в том числе 3 393 силовика.

    Депутаты Европарламента после беспорядков в Казахстане приняли резолюцию, в которой призвали начать международное расследование произошедшего, а также ввести санкции в отношении казахстанских чиновников в рамках режима ЕС за серьезные нарушения в области прав человека.

    Похожие записи

    «На хрена кому нужен такой союз?» Президент жестко высказался об отношениях с Россией

    Назарбаев заявил о прекращении своих полномочий

    «Очень больно было» — Назарбаев высказался о действиях Рахата Алиева

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать − четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.