16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    Назарбаев сохранит право выступать в парламенте и правительстве

    Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сохранит право выступать перед парламентом, на заседаниях правительства при обсуждении важных для страны вопросов 

    Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сохранит право выступать перед парламентом, а также на заседаниях правительства при обсуждении важных для страны вопросов, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

    Это следует из проекта поправок в Конституционный закон Республики Казахстан от 20 июля 2000 года “О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы”. Поправки ранее были одобрены мажилисом парламента.

    “(Первому президенту принадлежит право) выступать перед парламентом Республики Казахстан и его палатами, на заседаниях правительства республики при обсуждении важных для страны вопросов; входить в состав Конституционного Совета Республики Казахстан”, – гласит текст документа.

    Согласно поправкам, также Назарбаев сможет входить в состав Конституционного Совета. При этом Назарбаев лишен статуса пожизненного председателя Совета Безопасности и Ассамблеи народа Казахстана.

    Теперь поправкам предстоит пройти обсуждение в сенате, а затем уйти на подпись к президенту Касым-Жомарта Токаеву.
    Как ранее отметили в мажилисе, редакционные поправки связаны с уже принятыми и обнародованными решениями о том, что Ассамблею народа Казахстана и Совет Безопасности возглавляет действующий президент страны.

    Похожие записи

    Токаев с рабочим визитом прибыл в Алматинскую область

    Фариза

    Главные фигуранты дела о хищениях при строительстве LRT живут роскошно за границей и их никто не ищет – депутаты

    Фариза

    Айтенов: Все привыкли думать, что в Шымкенте одни коррупционеры, но это не так

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.