8 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Цены на новые авто в Казахстане в 2022 году вырастут минимум на 8-10%

    Дефицитный для мирового автопрома 2021 год показал в Казахстане рекордный за последние пять лет рост цен на новые машины (+24%). В этом году, несмотря на пересмотр системы утильсбора, тренд на повышение продолжится. По мнению экспертов, основная причина – не устранены внешние причины удорожания, передает Qazweek.kz со ссылкой на  kursiv.kz.

    Среди них такие глобальные для всего мирового автомобилестроения проблемы как нехватка микросхем и рост издержек в контейнерных перевозках. И тот, и другой факторы напрямую влияют на импортозависимый авторынок Казахстана. Отечественный автопром, по оценке экспертов Центра анализа и мониторинга авторынка, на рынке новых машин РК занимает долю всего 59%.

    «Если предположить, что в 2022 году для мирового автопрома не возникнет новых потрясений, а проблемы с дефицитом электронных микросхем и логистикой не будут усиливаться, то рост цен в начале 2022 года ограничится уровнем 8-10%. Такой расклад можно будет назвать оптимистичным сценарием», – отметил в интервью Kursiv.kz заместитель председателя правления Союза предприятий автомобильной отрасли РК «КазАвтоПром» Артур Мискарян.

    Пессимистичный вариант развития – или максимальный уровень ценовых колебаний – зависит от многих стресс-факторов. В первую очередь, по мнению Артура Мискаряна, это нерешенность проблемы поставок чипов, из-за чего автопроизводители не могут создавать запасы этих элементов. Кроме того, задержки грузов на границе с Китаем также могут усугублять дефицит привозных авто.

    «Вместе с сохраняющимися пандемийными рисками все это вносит элемент непредсказуемости относительно того, насколько в конечном счете могут изменится цены на новые автомобили в 2022 году», – говорит зампред правления КазАвтоПрома.

    В целом, за 11 месяцев 2021 года количество проданных новых автомобилей в автосалонах Казахстана увеличилось на 35%, сообщает источник. По статистике КазАвтоПрома, за январь-ноябрь прошлого года казахстанцы купили около 107 тыс. авто с нулевым пробегом. Самыми популярными брендами у казахстанцев стали: Chevrolet (25% продаж), Hyundai (19%), Toyota (12%), KIA (8,2%) и LADA (7,6%).

    Решение о прекращении сбора утилизационных платежей в пользу частной компании «Оператор РОП» принято президентом страны Касым-Жомартом Токаевым и вступило в силу 15 января. Ставки этого налога будут пересмотрены, а функции по взиманию утильсбора передадут госкомпании.

    Заместитель председателя правления КазАвтоПрома Артур Мискарян считает, что внешние факторы удорожания имеют гораздо большее влияние, нежели внутренние (изменение тарификации утильсбора – прим. автора). Ведь на рынке по-прежнему ощущается дефицит, спрос на покупку новых авто остается высоким.

    Похожие записи

    Акимат Алматы согласовал проведение митинга с требованием политических реформ

    Фариза

    Переболевшие COVID-19 могут заразиться штаммом «омикрон» – ВОЗ

    Фариза

    Deutsche Bank предсказал глобальную “эпоху беспорядка”

    Фариза

    Оставить комментарий

    двадцать − 19 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.