15 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Здание полиции Алма-Аты атаковали 27 раз за одну ночь во время беспорядков

    Здание департамента полиции Алма-Аты было атаковано 27 раз в ночь на 6 января в разгар беспорядков, все атаки были отражены, заявила Sputnik Казахстан официальный представитель ведомства Салтанат Азирбек.По ее словам, вечером 5 января поступила информация, что группы людей движутся в сторону департамента полиции, скорее всего, их целью был захват оружейных складов.

    “За ночь с 20.00 до 05.00 здание департамента полиции атаковали 27 раз. Все эти атаки были отражены”,- рассказала официальный представитель полиции. Она добавила, что атаковавшие были вооруженными людьми, у них было боевое оружие и гранаты. Одновременно нападению подверглись несколько районных управлений полиции.

    Ранее заместитель начальника департамента полиции Алма-Аты Рустам Абдрахманов опубликовал видео допроса задержанного за участие в беспорядках, который утверждал, что нападениями на здание департамента полиции города, которые произошли 5 и 6 января, руководили люди не казахской национальности, по его словам, это были бородатые вооруженные люди в военной форме.

    Как отметила Салтанат Азирбек, сейчас антитеррористическая операция еще продолжается, в отдельных частях города проводятся зачистки от криминальных элементов.

    Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года – жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По данным МВД республики, погибли 17 казахстанских силовиков, пострадали более 1,3 тысячи.

    Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза под своим руководством Токаев охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ “в преодолении террористической угрозы”. Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. Седьмого января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.

    Похожие записи

    «Все соседи знают, что она истеричка» — свёкор избитой мужем алматинки

    Хозяину свинофермы грозит тюрьма за “порчу земли”

    Фариза

    Стало известно, где находится президент Афганистана

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.