16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Алматинец показал последствия беспорядков с высоты птичьего полета

    Алматинец заснял с высоты птичьего полета последствия беспорядков, в результате которых террористы и мародеры уничтожили ряд зданий в центре города, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz.

    Автор ролика – любитель съемок с дрона Артур Неупокоев. Утром 7 января он выехал в город, чтобы снять на видео последствия погромов. По словам мужчины, район площади Республики был оцеплен, а в некоторых частях мегаполиса продолжались антитеррористические операции.

    “Поэтому я поднялся на один из холмов в районе ВОАД и запустил оттуда свой дрон, радиус работы которого очень большой. Когда я подлетел к площади, то от увиденного внутри у меня было чувство печали и опустошения. Я привык смотреть на город с высоты и всегда можно было увидеть, что он у нас чистый и опрятный, летом зеленый. Но то, что увидел в этот раз, опустошило меня. Это прям какая-та сюрреалистическая картинка получилась, когда залетал на площадь”, – сказал автор видео, который выложил его на своем YouТube-канале.

    Напомним, именно на площади Республики за два дня до этого участники массовых беспорядков начали устраивать погромы, а также поджигали здания и автомобили. В результате инцидента значительно пострадало здание городского акимата. А еще мародеры частично уничтожили резиденцию Президента Казахстана.

    “Зачем так делать? Кому нужны эти бестолковые пожары и погромы? Кто и что хочет этим доказать? Чего они хотели добиться, круша все вокруг? Все равно же потом нам самим придется за это платить. О чем люди думают, непонятно. Действительно ли толпы были под страшным кайфом, или люди, пришедшие к нам в город, настолько обездоленные и загнаны в угол, что у них все запретные линии пройдены и они готовы уже на все?” – задается вопросами Неупокоев.

    “Я помню это огромное белое здание акимата, а сейчас оно черное, закопченное, маленькое. Обычно на площади всегда толпа народу можно увидеть, но сейчас кроме бронемашин ничего нет. Алматы – лучший город на Земле, и пусть он как можно скорее станет таким, как раньше”, – добавил он.

    По словам мужчины, во время съемок площади его квадрокоптер был подстрелен. Неупокоев считает, что это был снайпер, так как дрон находился на 50-метровой высоте.

    “С такого расстояния на такой маленький предмет не просто было попасть. К частью, мне удалось вернуть квадрокоптер назад. Но делал я это уже вслепую. Когда его подстрелили, то у меня на пульте начал гореть сигнал неисправности и пропала связь с дроном. Однако даже в такой ситуации я его смог посадить его  обратно на место, откуда он вылетел”, – подытожил  Артур Неупокоев.

    Отметим, что кадры после пожара в акимате Алматы публикуют и другие пользователи Сети.

    Напомним, 4 января сразу в нескольких других городах страны вспыхнули массовые беспорядки. Они начались после того, как 2 января жители Мангистауской области вышли на митинг из-за повышения цены на сжиженный нефтяной газ.

    В Алматы 5 и 6 января произошли массовые погромы: люди крушили административные здания, нападали на полицейские участки и городской Департамент полиции. Также они грабили оружейные магазины, супермаркеты и торговые точки, где продается бытовая техника, одежда и другое. Кроме того, были разграблены ТРЦ, офисы банков и банкоматы.

    Похожие записи

    Более трех тысяч казахстанцев пострадали от финпирамид – МВД

    Фариза

    Россия и ОАЭ разработают сверхзвуковой пассажирский самолет

    Фариза

    Детей швыряли на пол и били в детсаду: появились новые подробности

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.