9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    “Пора завершать игру с цифрами”. Президент поручил подсчитать реальное число безработных в Казахстане

    Правительство и НПП “Атамекен” в двухмесячный срок должны принять программу по повышению доходов населения.

    Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству разработать программу повышения доходов населения и уделить внимание снижению безработицы, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Informburo.kz.

    По его словам, благополучие граждан и их социальное самочувствие должны быть главными и всегда находиться в фокусе внимания государства.

    “Пора завершать игру с цифрами и переходить к реальным делам. Зачастую госорганы любят маскировать ситуацию в термины, вроде “продуктивных самозанятых”, “неформальной занятости” и так далее. В результате многие люди остаются один на один с безработицей и социальной незащищённостью”, – сказал Касым-Жомарт Токаев на заседании в мажилисе.

    Как он отметил, это требует качественного обновления социально-трудовой сферы. В этих целях следует принять комплекс следующих мер.

    “Разработать программу повышения доходов населения. Работа должна быть точной и адресной. На каждом управленческом уровне следует устранить конкретные показатели снижения бедности. Предстоит выявить реальное количество граждан, нуждающихся в трудоустройстве. Поручаю правительству совместно с НПП “Атамекен” в двухмесячный срок принять программу по повышению доходов населения. Правительству следует обеспечить своевременное принятие Социального кодекса”, – добавил глава государства.

    Президент заявил, что в этом документе нужно адаптировать  социальную политику “под новые реалии”, с учётом вызовов пандемии и накопившихся проблем. Он уточнил, что Социальный кодекс должен стать ключевым элементом нового общественного договора. При этом особое внимание следует уделить снижению безработице.

    “Особенно молодёжной. Выпускники вузов, колледжей и особенно молодёжь без образования не всегда имеет возможность трудоустроиться на постоянные рабочие места. Это мы хорошо знаем. Выживают, перебиваясь случайными заработками, некоторые в поисках  дохода могут переступить закон. Поручаю правительству рассмотреть возможность увеличения продолжительности участия и размера оплаты труда по проектам “Молодёжная практика” и “Первое рабочее место”. Важно создавать условия для реализации деловых инициатив молодёжи и уязвимых категорий населения. Правительству поручается проработать возможность увеличения соответствующего гранта в два раза до 400 МРП (1,2 млн тенге. – Авт.)“, – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

    Похожие записи

    Готов ли аким Атырауской области уйти в отставку из-за своих подчиненных

    Фариза

    Назарбаев – оппозиционерам: А что, лучше нестабильность?

    Фариза

    “Серьезно думаю о реформах парламентской и партийной системы”- Токаев

    Фариза

    Оставить комментарий

    два × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.