10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    О ситуации в Актау и Жанаозене рассказали в акимате

    О ситуации в Актау и Жанаозене рассказали в акимате, передает  Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “В городах Актау и Жанаозене были зафиксированы акции, на которых автовладельцы выразили свое несогласие с ростом цен на сжиженный газ. Представители местных исполнительных органов провели разъяснительную беседу с собравшимися, в ходе которой объяснили, что цена на газ регулируется рынком, то есть спросом и предложением”, – говорится в сообщении акимата.

    Сообщается, что представители правоохранительных органов разъяснили, что согласно Закону РК “Об организации мирных собраний” их действия являются незаконными.

    “В ходе встречи с собравшимися в Актау и Жанаозене представители местных исполнительных органов призвали граждан к решению вопросов в правовом русле посредством конструктивного диалога. Также представители местных исполнительных органов объяснили собравшимся необходимость соблюдения общественного порядка, так как его нарушение может привести к угрозе жизни и здоровью населения”, – добавили в пресс-службе акимата.

    Отметим, ранее Lada.kz сообщала, что митингующие перекрыли дорогу в Актау и Жанаозене. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отреагировал на ситуацию в Жанаозене, где люди вышли на митинг. “Дал поручение правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле. Демонстранты не должны нарушать общественный порядок”, – написал Президент в Twitter.

    Похожие записи

    В Алматы владельцы машин с иностранными номерами просят об амнистии

    С подозрением на коронавирус сняли с поезда двух граждан Китая в Шу

    Фариза

    “Поклоняться дьяволу – выбор каждого”: священнослужители о Хэллоуине (фото)

    Фариза

    Оставить комментарий

    шесть + 18 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.