10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Сторонники осужденных по делу «Көше партиясы» потребовали их освобождения у суда в Алматы

    Сторонники осужденных по делу запрещенной в Казахстане «Көше партиясы» («Партия улиц») потребовали их освобождения у здания городского суда в Алматы, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Свободу!» – скандировали собравшиеся у здания горсуда во вторник.

    Вход в здание суда, где проходит заседание апелляционной коллегии, перекрыли выстроившиеся в цепь сотрудники полиции. К собравшимся вышел человек с мегафоном, но его речь заглушили крики людей, требующих освобождения активистов.

    Напомним, 11 октября в Алматы по части 1 и 2 статьи 405 (организация и участие деятельности экстремистской организации) УК РК осудили 13 активистов «Көше партиясы», которая в мае 2020 года была признана в Казахстане экстремистской и запрещена судом. Асхат Жексебаев, Кайрат Кылышев, Абай Бегимбетов и Ноян Рахимжанов получили по пять лет лишения свободы, остальным осужденным назначено наказание в виде ограничения свободы сроком от одного до двух лет. Суд вменил четверым активистам членство в партии «ДВК» и принятие мер по конспирации ее деятельности под видом «Көше партиясы», а остальным девяти – участие в акциях запрещенной партии.

    Сама партия «ДВК», созданная и руководимая беглым казахстанским банкиром Мухтаром Аблязовым, в марте 2018 года решением суда была признана экстремистской и запрещена на всей территории Казахстана.

    Похожие записи

    Соловьев “постоянно врет” и “дискредитирует страну в глазах своих граждан и за рубежом”. Против ведущего подписывают петицию, убрать с телеканалов

    Фариза

    Казахстанец выгнал жену с детьми, как только получил квартиру от государства

    Фариза

    Тело пропавшей 19-летней девушки нашли на берегу реки в Семее

    Фариза

    Оставить комментарий

    два + восемнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.