20 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Закон Экономика

    Мобильные переводы и налоги: Токаев подписал поправки в Налоговый кодекс

    При этом налоговая нагрузка на казахстанских предпринимателей не меняется

     Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, сообщает пресс-служба Акорды.

    Также подписан закон “О введении  в действие Кодекса Республики Казахстан “О налогах и других обязательных платежах в бюджет” (Налоговый кодекс)”.

    Как сообщалось ранее, закон разработан для улучшения налогового администрирования и противодействия теневой экономике.

    Ранее спикер мажилиса Нурлан Нигматулин пояснял, что предусматривается регулирование мобильных платежей, при этом налоговая нагрузка на предпринимателей не меняется.

    “Эта норма необходима налоговым органам для того, чтобы на ее основе разработать такую систему управления рисками, которая позволит с максимальной вероятностью определять признаки получения дохода с использованием счетов, не предназначенных для предпринимательской деятельности”, – отмечал Нигматулин.

    Также в Минфине поясняли, что “поправки в налоговое законодательство касательно использования мобильных переводов призваны разделить частные переводы физических лиц от мобильных платежей, которые осуществляются в предпринимательских целях. Целью данных инициатив является дальнейшее развитие бизнеса в цифровом пространстве и никоим образом не преследует целей перехода на наличный расчет”.

    Кроме того, закон включает поправки, которые обяжут мировых интернет-гигантов платить налог за заработанные в Казахстане деньги

    Похожие записи

    Макароны подорожали в Казахстане

    Фариза

    Binance намерен протестировать интеграцию цифрового тенге в цепочку BNB Chain

    Кому повысят зарплату в Казахстане с 1 января?

    Оставить комментарий

    4 + 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.