13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Угрожали засунуть дубинку в задний проход: задержанный о допросе в ДП Шымкента

    Отстранить от должностей и подвергнуть аресту всех причастных к задержанию и гибели Нурболата ЖУМАБАЕВА, скончавшегося во время допроса в полиции Шымкента, требуют адвокаты Талгат ЕСИМОВ и Виктор КРИВОНОСОВ, взявшиеся защищать интересы семьи погибшего парня, передает Qazweek.kz со ссылкой на “Экспресс К“.

    По мнению защитников, Нурболат и его друг Сергей ПЕТРОВ были задержаны незаконно и незаконно же содержались в здании ДП Шымкента. Но самым вопиющим фактом адвокаты считают применение к задержанным мер физического воздействия, в результате которых один из них скончался, другой получил сотрясение мозга.

    На своей странице в “Инстаграм” Талгат ЕСИМОВ выложил в отрытый доступ показания Сергея ПЕТРОВА, подробно рассказавшего о событиях, произошедших с ним и его другом Нурболатом в среду 8 декабря. По словам мужчины, с момента задержания и доставки их в ДП Шымкента его периодически избивали в одном из кабинетов департамента.

    — Надели куртку на голову и били. Старались бить аккуратно, чтобы не оставались синяки. Говорили: “Подпишись на это дело, эта машина твоя, давай по-хорошему”. Я говорю им: “Не буду подписывать, это не мое”. Тогда стали угрожать, что дубинку в анальное отверстие засунут, — рассказал Сергей.

    Мужчина считает, что в это же время такому же допросу с пристрастием мог подвергнуться его друг. Самого Сергея перестали бить только после того, как стало известно о смерти Нурболата, — тогда в департамент полиции приехали сотрудник управления собственной безопасности и адвокат, в предоставлении которого изначально Сергею было отказано.

    — Адвокат вызвал “скорую”. Врачи заподозрили у меня сотрясение и рекомендовали госпитализацию. Но отпустили меня из полиции только в 12 ночи. В больнице поставили диагноз “сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей, ушиб затылочной части головы”, — добавил Сергей.

    — Мы обращаемся в Президенту Казахстана, Елбасы, министру внутренних дел. Парней незаконно привезли в ДП Шымкента, держали более 8 часов. В здании ДП Шымкента ужасные факты, погибает молодой человек. Я считаю, что руководитель ДП должен уйти в отставку. Это мое мнение как адвоката и гражданина РК. Что, вернулись 90-е, когда сотрудники применяли недозволенные меры? — возмущается адвокат коллегии адвокатов Шымкента Талгат ЕСИМОВ.

    В своем видеообращении Талгат ЕСИМОВ также просит органы прокуратуры принять меры процессуального реагирования.

    — Нужно обозначить виновных, отстранить их от должности и применить в качестве меры пресечения арест. Немедленно задержать, иначе народ не будет доверять правоохранительной системе РК. Это ужасная трагедия, которую пытаются скрыть и представить в виде несчастного случая. Нужно срочно принять меры. Виновные должны понести ответственность, — считает ЕСИМОВ

    Похожие записи

    ШЫМКЕНТ: БОЛЕЕ 80 ПРОЦЕНТОВ ДОМОВ В КАРАТАУСКОМ РАЙОНЕ ПОДКЛЮЧЕНЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЮ

    Фариза

    В МОН Казахстана ответили, когда начнутся осенние каникулы

    Фариза

    «Купил тетради в Магнуме, на которых красуется гимн России» — В какой стране мы живем?

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.