19 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Линию ЛРТ в Алматы протянут до Талгара

    Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о планах по строительству пригородного транспорта до Талгара – линии легкорельсового транспорта, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    По словам акима, этот проект он предложил правительству еще в 2019 году. Его прорабатывали совместно с КТЖ, однако ни у КТЖ, ни в бюджете города таких средств не нашлось. Акимату удалось найти частного инвестора, которого заинтересовал этот проект. 

    “Электричку планируем запустить от Талгара до Halyk Arena на легкорельсовой базе. Может, инвестор какую-то базу для себя построит между Талгаром, а мы будем этот транспорт субсидировать. В ходе обсуждения инвестор вышел с предложением довести линию до вокзала “Алматы 2”. У них рядом с вокзалом есть свое помещение, в котором мы сделаем депо, и тогда можно будет от Талгара сразу на вокзал “Алматы 2” проехать. Если делать не узкоколейку, а широкую колею, тогда они смогут на рельсы КТЖ встать и также на “Алматы 1″ доехать. С этим согласились, отработали, но аппетит, как говорится, приходит во время еды, и мы сказали, что есть идея эту линию соединить с проектом ЛРТ по Толе би в сторону ТЭЦ, который мы давно обсуждали. Их эксперты рассмотрели этот проект и согласились”, – рассказал аким Алматы. 

    По словам Сагинтаева, пригородные составы из Талгара будут доезжать до вокзала “Алматы 2”, а затем по линии ЛРТ через Толе би доезжать до Момышулы Алатауского района и ТЭЦ-2. Аким отметил, что Президент в ходе своего визита в Алматы одобрил проект и поручил прописать его в рамках ГЧП. Со стороны государства участвовать в проекте будет не акимат, а министерство. 

    Также, по словам акима, проблема с въезжающим трафиком со стороны Каскелена и “Алтын Орды” будет решена за счет изменения трассировки Алматинского метро в сторону жилых массивов Наурызбайского района с конечной станцией на “Алтын Орде”.

    Похожие записи

    В ШЫМКЕНТЕ ЗА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА ПРОИЗВЕДЕНО 48 МИЛЛИОНОВ ЯИЦ

    Фариза

    Птицеферма отравляет жизнь жителям поселка

    Фариза

    Токаев: Взаимодействие ученых и бизнесменов откроет новые возможности для экономического роста

    Фариза

    Оставить комментарий

    13 + девять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.