21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Жители элитного ЖК в День первого президента вышли на улицу и обратились к Назарбаеву

    Жители элитного жилого комплекса (ЖК) «Хайвил Астана» в День первого президента вышли на улицу и обратились к Нурсултану Назарбаеву, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Нурсултан Абишевич, мы поздравляем вас с праздником! Желаем вам крепкого здоровья! Жители ЖК «Хайвил Астана» страдают от недобросовестного застройщика «Хайвил Казахстан», который обещал нам на этом месте школу. Согласно данному документу, утвержденного главным архитектором города Астана, на этом месте должна была быть школа, но, растоптав интересы жителей этого ЖК в 3,3 тыс. квартир, на этом месте строят очередной дом «Хайвил Казахстан». Просим вас вмешаться и повлиять на данную ситуацию. Мы не хотим здесь очередной 25-этажный дом, мы хотим для своих детей на этом месте школу. Поэтому в этот день просим вас о помощи и защитить интересы жителей ЖК «Хайвил Астана». Помогите нам в этой проблеме», – обратились 1 декабря к Назарбаеву жители ЖК.

    Ранее в социальных сетях был создан аккаунт для обещанной школы, в котором авторы собирают все факты нарушений.

    «Развитие человеческого капитала – лучшее что можно сделать для страны! Так нам говорят с высоких трибун. Так нам обещали депутаты. Уважаемый «Нур Отан», уважаемый президент, уважаемый Елбасы. Вы это до сих пор только «говорите», что надо увеличить количество дошкольных учебных заведений, среднеобразовательных школ, учебных классов, разгрузить педагогов и детей, учимся по 30-40 человек в классе и считаем их до «Ы». Наши малыши могут остаться без образования», – сказано в одном из последних сообщений аккаунта.

    По словам авторов сообщения, «невозможно уже возить детей в другие районы и школы, которые находятся далеко от дома».

    «Как можно бороться с пробками и создавать пробки? Мы возим детей утром, в обед и вечером. Что за образование, которое начинается с нервов и борьбы за место? С бесконечного беспокойства за ребенка, доехал ли, не замерз ли, не высадили ли его из автобуса, как перешёл опасную автомагистраль? Мы хотим отправлять детей в школу около дома, нам нужна школа!» – подчеркивается в сообщении.

    Авторы указывают на перенаселенность квартала.

    «У нас по всем стандартам должна быть школа. Мы живем между трех крупных транспортных очень оживленных автомагистралей Байтурсынова, Кошкарбаева, Тауельсыздык. Мы требуем построить школу на Байтурсынова 7, как это было в генеральном плане города и плане застройки района с 2004 года! Ничего кроме школы!» – сказано в публикации.

    Похожие записи

    ВКО вошел в список самых коррумпированных областей Казахстана

    Фариза

    Видео с полицейскими на тое прокомментировали в Департаменте полиции Шымкента

    Фариза

    Владельцам временно ввезенных в Казахстан авто нужно вывезти их до 30 сентября – ДГД

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.