22 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Новый праздник появится в Казахстане

    Перечень профессиональных праздников пополнится еще одним пунктом – ожидается, что день 30 марта будет объявлен Днем работника возобновляемых источников энергии.

    Еще один профессиональный праздник планируют учредить в Казахстане, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на ЭК. В планах правительства объявить 30 марта Днем работника возобновляемых источников энергии.

    Проект соответствующего постановления правительства опубликован на портале “Открытые НПА”.

    Авторы документа отмечают, что “развитие возобновляемой энергии — политическая воля Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта ТОКАЕВА”.

    В мае текущего года он поднял вопросы обеспечения электроэнергетической отрасли профессиональными кадрами и отметил ряд проблем, в том числе недостаточный уровень средней зарплаты в этой сфере и текучесть кадров.

    Глава государства поручил правительству “осуществить меры по формированию профессионального кадрового потенциала отрасли и конкурентоспособного уровня оплаты труда”. Слышащее правительство услышало и “во исполнение данного поручения в рамках одной из мер нефинансового стимулирования и привлечения кадров в сектор возобновляемой энергии Министерством энергетики Республики Казахстан инициирована инициатива о включении 30 марта в перечень официальных профессиональных праздников “День работников возобновляемой энергии”.

    “В связи с этим деловое сообщество ВИЭ выдвинуло инициативу по включению 30 марта в список официальных профессиональных праздников в качестве “Дня работника возобновляемых источников энергии”. Выбор даты 30 марта в качестве Дня работника ВИЭ не случаен — 30 марта празднуется Международный день защиты Земли, главная цель которого — привлечение внимания к глобальным экологическим проблемам“, — говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

    Кроме того, авторы документа отмечают, что празднование Дня работника ВИЭ как профессионального праздника будет мотивировать бизнес-сообщество вносить вклад в развитие сектора, а также означать признание важности и престижа профессии, необходимости дальнейшего профессионального роста специалистов по ВИЭ и, как следствие, в целом развития ВИЭ в Казахстане.

    На сегодня в перечне профессиональных праздников 48 дат, в том числе и День энергетика, который приходится на третье воскресенье декабря. Отметим, что в марте уже есть праздничная дата. Это первый день месяца — День благодарности.

    Похожие записи

    Блокировка соцсетей и мессенджеров: МИОР получил новые полномочия

    Фариза

    Юбилейный сезон катаний на “Медеу” в Алматы: изменились ли цены на билеты

    Фариза

    Есмагамбетова опровергла информацию о “распылении вредного газа” над Алматы

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.