10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Для продаж в сетевом маркетинге и интернете разработали правила

    Министерство торговли и интеграции разработало Правила розничной торговли вне торговых мест путем сетевого маркетинга, общественных распространителей, продажи по почте и другими способами, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Zakon.kz.

    В частности, правила затрагивают работу распространителей продукции, предлагающих товары на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, транспорте или на улице, доход которых зависит только от объема продаж.

    Документ предусматривает порядок осуществления розничной торговли и его особенности.

    Так, говорится, что прием, выдача и доставка заказов производятся в согласованное с покупателем время.

    Оформление заказа производится на бланках в двух экземплярах, где указываются порядковый номер заказа, наименование или фамилия, имя, отчество продавца, наименование, цена, количество, общая стоимость товара, стоимость дополнительно предоставляемых услуг, дата и время приема и исполнения заказа, фамилия, имя, отчество, подпись и адрес покупателя, а также иные согласованные условия.

    Первый экземпляр бланка заказа передается покупателю, второй сохраняется у продавца. Если произведена предварительная оплата, в бланке заказа делается специальная отметка.

    При комплектовании принятого заказа продавец не вносит изменения в ассортимент товаров без согласования с покупателем. Об отсутствии какого-либо из заказанных товаров продавец предупреждает покупателя и предлагает ему соответствующую замену.

    При передаче заказа покупателю выдается кассовый (товарный) чек либо иной платежный документ, подтверждающий оплату товара.

    Как отмечается, покупателю, оплатившему заказ предварительно, но не получившему его в установленный срок, возвращаются уплаченные им деньги, если иное не предусмотрено договором, а также возмещаются убытки, вызванные несвоевременной поставкой товара.

    Также говорится, что в случае отказа от покупки товара, высланного по надлежаще исполненному заказу на условиях наложенного платежа или предварительной оплаты, покупатель возмещает расходы продавца на пересылку товара по почте.

    Проект документа размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 12 декабря.

    Похожие записи

    По каким направлениям начнут курсировать поезда с 1 июня в Казахстане

    Известный в Казахстане круизный клуб признали финансовой пирамидой

    Фариза

    Высокопоставленный чиновник минкульта выдал себя за желтоксановца и попался на лжи

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемь + два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.