13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Выбросившаяся из окна женщина просила АСП, но чиновники ей отказали

    Выбросившаяся из окна с тремя детьми женщина в октябре пыталась оформить АСП, но ей отказали. Об этом сообщили в Управлении занятости и соцзащиты Шымкента, передает Qazweek.kz со ссылкой на informburo.kz.

    Во втором квартале 2021 года семье выплатили помощь в размере 225 352 тенге: по 112 676 тенге за май и июнь.

    «29 октября было подано заявление на АСП. Но было отказано. Причина: муж Нурсултан Оразов продал автомобиль Toyota Carina в июле 2021 года, в связи с чем доход на члена семьи превысил 70% (25 731 тенге) прожиточного минимума», – объяснила заместитель руководителя Управления занятости и соцзащиты по городу Шымкенту Жанат Отебаева.

    В справке сообщается, что глава семьи Нурсултан Оразов не был зарегистрирован в качестве безработного и не обращался в центр занятости Шымкента. По данным управления, в настоящее время он работает на рынке «Алтын Орда» в Алматы. Отмечается, что он подавал заявление на социальное пособие (42 500 тенге) в Туркестанской области.

    Погибшая Бахтыгул Кыдырбаева была уроженкой Узбекистана. Согласно официальным данным, ранее она проживала в Шымкенте, а с 6 августа 2021 года была временно зарегистрирована в Алматы.

    В акимате Алматы пояснили, что ни погибшая, ни ее супруг за соцпомощью не обращались.

    22 ноября в одном из многоквартирных домов микрорайона «Жетысу» 28-летняя женщина и трое ее детей выбросились из окна с девятого этажа. Все они погибли. В полиции сообщили, что причиной суицида стал конфликт в семье. Женщина оставила предсмертную записку. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 (Доведение до самоубийства).

    Родные мужчины опровергают информацию о семейно-бытовом конфликте.

    Похожие записи

    На предприятии Тенгизшевройл произошёл выброс токсичного сернистого газа

    Фариза

    Нашли двойника президента (видео)

    Рабочие объявили забастовку в Жанаозене

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.