10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Как вырастут зарплаты, пенсии и пособия в 2022 году

    В 2022 году доходы 6,7 млн казахстанцев вырастут. Это связано с ростом прожиточного минимума и месячного расчетного показателя, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Zakon.kz.

    По информации Минтруда, это приведет к росту доходов 5,1 млн человек, получающих пенсии и пособия из государственного бюджета, а увеличение минимальной заработной платы обеспечит рост доходов 1,6 млн человек, работающих во всех отраслях экономики.

    Как известно, для установления размеров социальных выплат из государственного бюджета для поддержки граждан в Казахстане применяются прожиточный минимум (ПМ) и месячный расчетный показатель (МРП).

    Они устанавливаются ежегодно с учетом прогнозного уровня инфляции.

    Как вырастут прожиточный минимум и МРП

    Так, в 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией в стране размеры ПМ и МРП были увеличены дважды, в общей сложности на 10%. В этом году они были проиндексированы на 5%, в результате размеры ПМ и МРП составили 34 302 тг и 2917 тг соответственно.

    С 1 января 2022 года планируется индексация величины прожиточного минимума и месячного расчетного показателя на 5%. В итоге размер ПМ составит 36 018 тг, а МРП – 3063 тг.Минтруда РК.

    По данным министерства, на исполнение социальных обязательств государства в республиканском бюджете на 2022 год предусматривается 4 трлн тг, в том числе на индексацию размеров пенсий и всех социальных пособий 190,4 млрд тг.

    Это приведет к повышению доходов 4,2 млн человек, из них:

    • порядка 2,3 млн пенсионеров, которым будет произведено повышение размеров солидарных пенсий на 7% (с опережением уровня инфляции на 2%) и базовой пенсионной выплаты на 5%, на общую сумму 138,3 млрд тг;
    • 1,9 млн получателей социальных пособий, размер которых также будет повышен на 5%, на общую сумму 52,1 млрд тг.

    Также повышение прожиточного минимума положительно скажется на уровне доходов более 900 тыс. человек, получающих адресную социальную помощь.

    Как изменится минимальная зарплата

    С 1 января 2022 года размер минимальной зарплаты (МЗП) будет увеличен с 42,5 тыс. тг до 60 тыс. тг. Таким образом, рост размера минимальной зарплаты составит 41%.

    В соответствии с Трудовым кодексом работодатели будут обязаны обеспечить работникам заработную плату на уровне не ниже МЗП. Данная мера приведет к росту денежных доходов 1,6 млн человек, работающих во всех отраслях на предприятиях различных форм собственности.Минтруда

    Как отметили в ведомстве, в первую очередь повышение минимальной зарплаты коснется низкооплачиваемых работников.

    Во-вторых, работодатели, которые при установлении уровня зарплаты используют показатель МЗП, также будут пересматривать заработную плату других категорий работников.

    Как вырастут зарплаты бюджетников

    Правительством принимаются последовательные меры по повышению уровня заработной платы работников бюджетной сферы.

    Так, с 2020 года поэтапно повышена зарплата педагогов, к 2023 году она увеличится в два раза. В 2021 году начато поэтапное повышение зарплаты медицинских и социальных работников, в результате в течение четырех лет их зарплата также увеличится в два раза.

    С 2022 года будет увеличиваться заработная плата тех категорий, которых повышение не затронуло. Это – архивариусы, библиотекари, музееведы, лесники, технический персонал и др., порядка 588 тыс. человек. В настоящее время идет подготовительная работа.Минтруда

    По данным министерства, в общей сложности заработная плата повысится у порядка 1,2 млн гражданских служащих.

    Вместе с тем отмечается, что в третьем квартале номинальные доходы казахстанцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 15,4%, а с учетом инфляции – на 6%.

    В третьем квартале 2021 года средняя зарплата достигла 243 667 тенге, что на 19% выше, чем в третьем квартале предыдущего года. При этом в реальном выражении рост заработной платы с учетом инфляции составил 9,8%.

    Похожие записи

    Умер заслуженный пилот Казахстана, вывозивший студентов из Уханя

    Фариза

    Карим Масимов и его бывшие замы не попадут под амнистию

    Суицид курсанта в академии МВД: доводы родителей проверят на достоверность

    Фариза

    Оставить комментарий

    16 + семнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.