21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Независимость – пьедестал Мангилик Ел

    В этом году казахстанцы отмечают 30-летие Независимости. После обретения независимости в истории молодой страны как авторитетного члена мирового сообщества начались новые страницы. Мир и согласие в обществе – это стержень современной казахстанской действительности, основанный на активной и слаженной работе государственных структур, творческой активности граждан.

    Современная государственность Казахстана, отвечающая национальным интересам и вызовам третьего тысячелетия, сформировалась в 1990-2000 годах. Историческое значение этого очень важного периода заключается в нелегком пути Казахстана, возглавляемого основателем современного государства, Первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым, от провозглашения независимости до реального государственного суверенитета в эти десятилетия, как и сейчас. Казахстан граничит с Российской Федерацией, Кыргызстаном, Туркменистаном, Узбекистаном и Китаем. Имеет водную границу с Азербайджаном и Ираном.

    4 июня 1992 года были приняты Государственные символы Казахстана: герб, флаг и гимн как особый символ независимости и государственности. Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 1993 года на территории Республики Казахстан введена в обращение национальная валюта – тенге.

    Первым государственным актом является «Декларация о государственном суверенитете Республики Казахстан». 28 января 1993 года была принята Первая Конституция суверенного Казахстана. 30 августа 1995 г. был проведен всенародный референдум, на котором более 90% граждан проголосовали за новую Конституцию. Суверенный Казахстан объявлен демократическим, светским, социально-правовым и унитарным государством, для которого человек, его жизнь, права и свободы являются главными ценностями.

    Первая Конституция суверенного Казахстана как высший закон заложила основы национальной и государственной независимости. Независимость страны открыла беспрецедентные возможности для настоящего духовного возрождения народа Казахстана. Вернулись забытые веками и десятилетиями имена и реликвии личностей, возрожден государственный казахский язык.

    В этот период в республике проводились мероприятия, посвященные памяти истории, и памяти биев – Толе би, Казыбек би, Айтеке би, подвергшихся гонениям деятелей – Т. Рыскулова, С. Ходжанова, С. Сейфуллина, И. Жансугурова. В прошлом году отметили 175-летие поэта, общественного деятеля Абая Кунанбаева, 1150-летие великого мыслителя аль-Фараби, 750-летие Золотой Орды.

    Казахстан, переживший множество испытаний и невзгод, сегодня стоит твердо и с уверенностью смотрит в будущее.

    Магистрант 2-го курса КазНУ имени аль-Фараби

    Специальности «Религиоведение»

    Болатжан Әл-Фараби Нұрбекұлы

    Кафедра религиоведения и культурологии

    Научный руководитель: Кантарбаева Ж. У.

    www.kaznu.kz

    Похожие записи

    “Врезался в ель на высоте 2700 метров”: Стали известны подробности гибели казахстанца на Караколе

    Фариза

    Ответственность за массовое заражение врачей КВИ возложили на экс-главу «СК-Фармация»

    Фариза

    На Украине не разрабатывали оружие массового поражения, заявил Зеленский 

    Фариза

    Оставить комментарий

    четырнадцать − 6 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.