10 C
Алматы
Среда, 17 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Семья

    Когда пора вести ребенка к логопеду?

    Первые признаки того, что ребенку необходим речевой терапевт, не совсем очевидны. Поэтому логопеды рекомендуют родителям относиться к речи чада внимательнее и буквально считать слова.

    Если ребенок до двух лет не разговаривает и не понимает простые и частые в обиходе просьбы, типа “покажи” и “принеси”, то пора обращаться к специалисту, объяснила корреспонденту ЭК логопед Сабина ЖУМАТАЕВА.

    Если словарь ребенка не превышает 10 слов — пора к врачу. Родителям обязательно нужно считать слова, произносимые детьми. Если говорить о детях постарше, то нужна консультация врача, когда в речи у трехлетнего ребенка появились запинки, заикания,

    — пояснила речевой терапевт.

    Ребенок в возрасте четырех лет уже должен произносить правильно все звуки. В этот период фонетическая система уже сформирована. И если есть нарушения, стоит записаться на прием к специалисту.

    Звуки Л и Р нужно ставить в 5—6 лет. Остальные — раньше. Если ребенок в 6—7 лет не может запомнить стихи, пересказать текст, не запоминает буквы, это может быть признаком дислексии и дисграфии. Консультация специалиста в таком случае необходима,

    — уверяет Сабина ЖУМАТАЕВА.

    Что же касается взрослых, то скорректировать речь возможно в любом возрасте. Может помочь специалист по ораторскому искусству.

    Скороговорки, особенно если их произносить с пробкой во рту, помогают. Люди часто сталкиваются с проблемами снижения подвижности органов речи, мышцы зажимаются, низкой активности губ, нижней челюсти, нарушения дыхания,

    — подытожила врач.

    Если человек неправильно делает вдох, то он сам сбивает свою ритмику речи, что серьезно сказывается на разборчивости произношения и громкости голоса.

    Еще одно частое нарушение, которое называют логопеды, — проглатывание окончания. Это проблема быстро говорящих — называемая тахилалия. Но все это может скорректировать профессиональный речевой терапевт.

    Источник: ЭК

    Похожие записи

    Тела молодой женщины и двоих детей найдены в одной из квартир Алматы

    Родители пятилетнего малыша связывали и морили голодом в Кокшетау

    Срок регистрации брака сократили в Казахстане

    Оставить комментарий

    пять × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.