18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    «Уведомление не поступало»: как двое детей осужденной алматинки остались одни, ответили в акимате

    В Управлении образования Алматы прокомментировали дело юной алматинки, которая после заключения матери под стражу, осталась одна с двухлетней сестренкой на руках, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    Ранее о том, что ЧСИ пытается отобрать у несовершеннолетних детей осужденной женщины дом, рассказал адвокат Джохар Утебеков. Когда мать девочек осудили, двум дочерям было по 15 лет и 2 года соответственно. Тогда, по его словам, суд обязал акимат Алматы назначить детям опекуна. Однако этого не произошло и старшая дочь была вынуждена сама зарабатывать и растить маленькую сестренку.

    В Управлении образования пояснили, что постановление суда органы опеки Медеуского района получили только в сентябре 2021 года от рук тети девочек.

    «Ранее никаких обращений или уведомлений от суда или же от администрации учебного заведения об оставленных без попечения родителей детей не поступало», – говорится в сообщении.

    В ходе разбирательств тетя девочек рассказала, что она проживает с детьми: старшая учится в колледже, а младшая под ее присмотром. Осужденная на 5 лет мать написала на сестру доверенность и просила оформить ее опекуном детей.

    За это время старшая девочка уже подросла, через несколько дней она достигнет совершеннолетия и сама хочет стать опекуном своей сестренки.

    «Приняв во внимание интересы несовершеннолетних, Управление образования Алматы оформило опекунство на тетю до совершеннолетия старшей девочки», – отметили в ведомстве.

    К слову, Алматинский городской суд отказал в удовлетворении представления ЧСИ и отменил определение суда первой инстанции о взыскании ½ доли дома, где проживают дети.

    Похожие записи

    Ученица 8-го класса забеременела от своего отчима

    Когда в Алматы откроются ТРЦ

    Фариза

    Лжеадвокат запугал и 8 месяцев насиловал клиентку в Алматинской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    18 + пятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.