10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Фраза Лаврова о “ксенофобии” вырвана из контекста – Дарига Назарбаева

    Депутат Мажилиса Парламента Казахстана Дарига Назарбаева прокомментировала фразу о “ксенофобии” из статьи министра иностранных дел России Сергея Лаврова, передает Qazweek.kz со ссылкой на Zakon.kz.

    Сегодня утром я, как и многие мои коллеги депутаты Мажилиса, была атакована представителями финансируемой правительством США радиостанции “Радио Азаттык”, которые требовали немедленно отреагировать на одну фразу из статьи министра иностранных дел России Сергея Лаврова “Россия и Казахстан: сотрудничество без границ”. Дарига Назарбаева

    По ее словам, фраза была вырвана из контекста.

    Но как выглядит со стороны казахстанцев то повышенное внимание, которое в последнее время проявляют и высокопоставленные представители российского государства, и ведущие российские СМИ, только к одному аспекту жизни нашей страны? Казахстанцев, которые искренне считают, что межнациональный мир и согласие являются главными достижениями наших 30 лет Независимости, – высказалась депутат.

    Она напомнила, что в Казахстане мирно проживают представители более ста народов. И Конституцией страны закреплен статус русского языка.

    На русском ведется обучение во многих школах, колледжах, университетах. Миллионы русских казахстанцев не видят вокруг себя никакой “ксенофобии”. Как не видят ее вокруг себя казахи, узбеки, украинцы, уйгуры, татары, немцы и многие-многие другие народы Казахстана. А что касается “резонансных проявлений ксенофобии”, то каждое из них получает самую серьезную оценку со стороны правоохранительных органов и со стороны казахстанского общества. Так было, есть и будет, – заявила Назарбаева.

    По ее мнению, между Казахстаном и Россией не должно быть тем, закрытых для обсуждения, “или двойных стандартов (для себя и вовне)”. Тем более, что и “в самой России нет-нет, да и случаются “ксенофобские проявления”, вызывающие значительный общественный резонанс и заставляющие российское государство на них соответственно реагировать”.

    Мне искренне жаль, что на самом высоком уровне из России звучит такая реакция на отдельные проявления бытового национализма, которые да, в нашей стране, как впрочем и во многих других странах мира иногда случаются. Эта реакция удивляет и огорчает очень многих казахстанцев. Сергей Викторович пишет, “отдельные случаи во многом являются продуктом применения извне специальных информационных методик”. Мне видится, что российская официальная реакция на такие случаи как раз и доказывает, что диверсионная работа иноагентов, если такая имеет место, достигла своей цели. И вот это печально вдвойне, – резюмировала депутат.

    Похожие записи

    Путин Токаеву: Казахстан уверенно и твёрдо стоит на ногах благодаря вашим усилиям

    Фариза

    Арестованные в День столицы активисты с 10 июля держат голодовку

    Замминистр здравоохранения заразился коронавирусом

    Оставить комментарий

    14 − семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.