16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Кто пройдет ревакцинацию в Нур-Султане в первую очередь

    Ревакцинация против коронавируса в Казахстане, в том числе и в столице, стартует во второй половине ноября. Заведующая отделением врачей общей практики городской поликлиники №15 Гульнар Сыздыкова рассказала, какие категории граждан пройдут ревакцинацию в Нур-Султане в первую очередь, передает Qazweek.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

    Сообщается, что бустерную вакцину в первую очередь будут получать уязвимые к болезни категории граждан.

    “Прививаться вакциной повторно в первую очередь будут те, кто первыми получили прививки от коронавируса: медицинские работники, педагоги, сотрудники правоохранительных органов. Все, безусловно, на добровольной основе. Также в числе первоочередных ревакцинацию рекомендуется пройти людям с хроническими заболеваниями, пожилым, поскольку они входят в группу риска”, – пояснила Гульнар Сыздыкова.

    В ведомстве напомнили, что срок ревакцинации варьируется от полугода до 9 месяцев с момента получения обеих доз вакцины от COVID-19. Также подчеркивается, что медики рекомендуют гражданам перекрестную вакцинацию, иными словами, привиться другим типом вакцины.

    “После “Спутника V” ревакцинацию следует проходить через 9 месяцев, потому что это векторная, усиленная вакцина. После отечественной QazVac и китайской Vero Cell – спустя 6 месяцев после получения обоих компонентов. Кто прививался векторной вакциной “Спутник V”, тому желательно получить инактивированную QazVac или Vero Cell и наоборот”, – уточнила врач.

    Отмечается, что вакцина позволяет выработать коллективный иммунитет, что приведет к остановке распространения коронавируса.

    Похожие записи

    Новый глава Минторговли: Я пью чай без сахара, но с вареньем

    Пожизненно сел в тюрьму насильник четверых школьников из Аксу

    Фариза

    Из Конституции полностью исключаются все нормы о Первом Президенте – Башимов 

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать + восемнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.