15 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    После истории с юбкой вокруг НИШ разгорается новый скандал

    Подданный Великобритании жестоко избил жену, попал под суд, а затем устроился работать в талдыкорганский филиал “Назарбаев Интеллектуальной школы”.

    Об этом сообщила основательница фонда “НеМолчи.kz” Дина ТАНСАРИ. Речь идет о преподавателе информатики Ли ЭШФОРДЕ (Lee ASHFORD). В НИШ Талдыкоргана он работал с октября 2018 года по август 2021-го. Затем перевелся в алматинскую НИШ, передает Qazweek.kz со ссылкой на  ЭК.

    “В мае 2017 года он был осужден Королевским уголовным судом Кардиффа и имеет запрет на занятие преподавательской деятельностью. Согласно п. 2 ст. 26 Трудового кодекса РК, в организации в сфере образования не допускаются лица, имеющие судимость за уголовные правонарушения: умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности. Однако он был принят на работу в НИШ в нарушение нормы закона”, — заявляет ТАНСАРИ.

    facebook.com/dina.tansari
    facebook.com/dina.tansari

    По словам общественницы, в распоряжении фонда имеются справка о судимости, документы о трудоустройстве в НИШ и даже письмо от британского прокурора.

    Бывшая супруга также вышла на связь с “НеМолчи.kz”. Как рассказала женщина, у нее с ЭШФОРДОМ поначалу был счастливый брак, в котором родился сын. Однако ситуация стремительно ухудшалась.

    facebook.com/dina.tansari
    facebook.com/dina.tansari

    “За 2,5 года совместной жизни он несколько раз вышвыривал меня из квартиры, давал пощечины, плевал в лицо, больно хватал за руки, оставляя синяки, бросал в меня предметами, душил. Во время каждого эпизода насилия я не сопротивлялась и не защищалась, не говоря уже о том, чтобы дать ему сдачи. Я просила его отпустить меня и не делать мне больно”, — говорит пострадавшая.

    В Казахстане я дважды вызывала полицию, они убедили не писать заявления и примириться. В конечном итоге он изолировал меня от всех, увез в Кардифф, где у меня не было ни родственников, ни знакомых,

    — сообщила экс-супруга ЭШФОРДА.

    В феврале 2017 года после очередной вспышки агрессии у женщины случился выкидыш.

    © НИШ, Талдыкорган
    © НИШ, Талдыкорган

    На следующий день ЭШФОРД избил жену гитарой. Бил так долго, что гитара разлетелась на части. В качестве доказательства женщина предоставила снимки жутких повреждений.

    В НИШ дали свой комментарий. Школа подтвердила, что британец действительно работал в талдыкорганском филиале, а теперь перешел в алматинский физмат.

    Как подчеркивают в школе, при трудоустройстве он предоставил британскую справку об отсутствии судимости, датированную 30 января 2018 года — то есть после событий, описанных его экс-супругой.

    “За три года работы в системе НИШ в отношении Ashford Lee David нарекания к профессиональной квалификации и личностным качествам отсутствуют”, — говорится в сообщении.

    Похожие записи

    В Нур-Султане среди вакцинированных разыграют автомобиль

    Фариза

    Сагинтаев: Решением вопросов жителей Нового Алматы займется специальная комиссия

    Фариза

    Эмблемы и кроссовки: новую форму казахстанских полицейских показали в МВД

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.