20 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Новые штаммы COVID-19 опасны для детей

    Новые штаммы коронавируса опасны для детей. Если раньше, в большинстве случаев, болезнь протекала у них бессимптомно, то сейчас из-за мутаций нередко они оказываются на больничной койке, передает Qazweek.kz со ссылкой на «Хабар 24».

    Кроме того, распространению вируса способствует традиционный формат обучения. О печальной мировой тенденции рассказали в Национальном центре общественного здравоохранения. В центре отмечают, большинство специалистов сходятся во мнении, что единственный способ защитить своего ребенка от ковида – это вакцинация.

    «В связи с распространением новых мутаций в Европе и Америке начали проводить наблюдения за подростками в возрасте от 12 до 18 лет, как они переносят вакцинацию. Данные показали безвредность препарата. В результате там уже приступили к массовой вакцинации подростков. Результаты на лицо. Число больных резко снизилось. В соседнем Китае, изучают безвредность и эффективность вакцины на детей от 3 лет и до 12 лет. Все хотят, защитить своих детей», – говорит директор департамента Национального центра общественного здравоохранения Жумабек Бекенов.

    Напомним, новые мутации ковида медики по всему миру начали фиксировать с начала пандемии. Уже после первой волны они стали изучать их влияние на детский организм. По наблюдениям отечественных инфекционистов, на сегодня пик болезни у детей приходится на вторую неделю с момента заражения коронавирусом.

    Похожие записи

    Въезд в Алматы на время карантина запретят рабочим из Алматинской области

    Фариза

    Назван период максимальной заразности коронавируса

    7,5 тысячи человек заразились коронавирусом за сутки в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    четырнадцать + 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.