16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Hubble сфотографировал «связанные» галактики

    Представленное изображение, полученное телескопом Hubble, демонстрирует объект дальнего космоса, известный под обозначением Arp 86. Он состоит из двух взаимодействующих галактик (NGC 7752 и NGC 7753), расположенных на расстоянии 220 млн световых лет от Млечного Пути в созвездии Пегаса.

    На снимке доминирует спиральная галактика NGC 7753. Мы можем во всех деталях рассмотреть ее структуру и спиральные рукава. Благодаря ракурсу съемки создается впечатление, что один из них «дотягивается» до NGC 7752, соединяя их, подобно мосту. Но все же это лишь иллюзия. Также можно обратить внимание на то, что спиральные рукава более массивной галактики густо усыпаны скоплениями ярких голубых светил. Это является следствием вспышки звездообразования, вызванной ее гравитационным взаимодействием с соседкой.

    Что касается NGC 7752, то для нее столь близкое соседство не сулит ничего хорошего. В будущем она либо будет попросту выброшена в межгалактическое пространство, либо же полностью поглощена своим более крупным компаньоном.

    По материалам: https://esahubble.org

    Похожие записи

    “Сняли маски, чтобы пообедать”. На 600 000 тенге оштрафовали ветеринара в Костанае

    Фариза

    Курс доллара продолжает расти на торгах

    Фариза

    Мусин: Вакцинированные казахстанцы получат “зелёный” статус в Ashyq на следующей неделе

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.