12 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коррупция

    Серик Сапиев – о коррупции своих бывших подчиненных: Я сам написал в Антикор

    Сложивший с себя обязанности председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Серик Сапиев в эксклюзивном интервью рассказал подробности задержания двух своих заместителей весной 2020 года, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Два заместителя – это одна и та же должность, то есть один мой заместитель проработал какое-то время в комитете, еще до меня назначенный, и ушел с комитета. Назначился второй заместитель, получается это одна и та же должность, она связана со строительством», – сказал Серик Сапиев.

    Он отметил, что история началась еще в 2019 году.

    «Я пришел в комитет в 2019 году, спустя некоторое время, уже был конец 2019 года, я понимал, что строительство в нашей школе-интернате в Риддере, ВКО происходит что-то непонятное. Были задержки в строительстве, процедурные моменты, связанные с банковской гарантией, смена учредителя ТОО, которая строила этот объект.

    В общем, не понимая эту ситуацию, я подозревал, что там есть коррупционная составляющая. И в конце 2019 года я лично написал в Агентство по противодействию коррупции, лично Алику Шпекбаеву, где обозначил то, что я подозреваю, что есть какие-то коррупционные нарушения в строительстве этого объекта и попросил вмешаться и проверить», – добавил Сапиев.

    После этого были задержаны двое заместителей: бывший и действующий.

    «Там были косвенные факты, говорящие о том, что есть какие-то коррупционные нарушения. Потому что проплаты за строительство были, а объект не строился. Суммы – более 300 млн тенге. В итоге вышло судебное решение, их признали виновными, и они осуждены сейчас. Вот такая ситуация в целом», – сказал Сапиев.

    Он также рассказал о реакции на это дело министра культуры и спорта Актоты Раимкуловой.

    «Она мне сделала замечание, потому что я не согласовал свои действия. Но я объяснил, есть подозрения в коррупции, поэтому я, как председатель комитета, решил написать», – заключил Сапиев.

    О том, что титулованный спортсмен покинул свой пост стало известно 19 октября. Серик Сапиев был назначен председателем Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК 30 января 2019 года.

    Похожие записи

    В хищении десятков миллионов тенге подозревают руководителей детсадов в Шымкенте

    Фариза

    Суд по делу Биртанова: прокурор запросил шесть лет лишения свободы для экс-министра

    Могут ли привлечь к ответственности семью Назарбаева за незаконный вывоз денег

    Оставить комментарий

    15 + 13 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.