12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    Столичный врач посоветовала, как правильно вакцинироваться

    Руководитель амбулаторно-поликлинической сети «Салауатты Астана» Лейла Ишбаева на YouTube-канале мобильного приложения «Damumed» посоветовала, как лучше всего вакцинироваться от COVID-19 и гриппа, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на kazlenta.kz.

    «Я всегда вакцинируюсь. Когда есть возможность от чего-вакцинироваться, я всегда это делаю. От сезонного гриппа я сознательно вакцинируюсь уже больше 15 лет после того, как только это стало доступно. В прошлом и в этом году я и моя семья получили прививку Гриппол+ в поликлинике. Я получаю прививку, как медицинский работник. Врачи входят в категорию тех казахстанцев, которые обязаны вакцинироваться. Есть группа граждан, которым государство предлагает это сделать бесплатно. И я всем и каждому рекомендую это сделать. Да, штаммы гриппа меняются. Но тот иммунный ответ, который сформируется у вас в ответ на прививку, все равно заставит ваш иммунный статус работать и приведет в тонус», – отметила она.

    В какой последовательности нужно привиться, если кто-то еще не получил прививку от коронавируса? По словам Л.Ишбаевой, сначала нужно сделать прививку от сезонного гриппа.

    «Потому что у него период относительно небольшой. А учитывая, что вакцинация от КВИ проводится дважды, а некоторыми вакцинами и трижды, и интервал 21 день, то это очень затянется и отбросит прививку от гриппа на слишком дальние сроки. Поэтому нужно получить прививку от гриппа, и после 10 – 14 дней нужно прийти в поликлинику и получить прививку от коронавируса. Это первый компонент. Но ни в коем случае не делайте прививку от гриппа в промежуток между первым и вторым компонентом противокоронавирусной прививки. Нельзя «внутри» вакцинации от COVID-19 получать прививку от гриппа», – сказала она.

    Также она посоветовала сделать прививку от пневмококка, особенно лицам из группы риска.

    «К сожалению, пневмококк не входит в Национальный календарь для определенной группы. Его можно получить бесплатно только детям до 5 лет. Поэтому для тех пациентов, у кого есть хронические пневмонии, бронхиальные астмы, бронхообструктивная болезнь, им желательно получить эту прививку платно. В прошлом году она стоила 26 тыс., в этом году – около 32 тыс. тенге. В столице есть медицинские центры, которые проводят платную вакцинацию. Это была бы очень хорошая степень защиты», – резюмировала Л.Ишбаева.

    Похожие записи

    Частные клиники смогут оказывать услуги бесплатно в Казахстане

    Дело о хищениях в горздраве Алматы: маски в 2020 году закупили контрабандные, замрук УОЗ обвиняется в хищениях

    Фариза

    Временно исполнять обязанности Санврача Алматы будет Карлыгаж Абдижаббарова

    Фариза

    Оставить комментарий

    9 − 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.