12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Чиновники хотели купить тетрадь за 1,5 млн тенге в Кызылординской области

    Тетрадь за полтора миллиона тенге планировали приобрести чиновники в Кызылординской области, передает Qazweek.kz со ссылкой на Хабар 24.

    Подозрительный лот опубликовал на сайте госзакупок аппарат акима поселка Жанакорган. Необоснованное завышение цены выявили и пресекли сотрудники Антикоррупционной службы.

    Это не первый случай в области. С начала года в регионе выявили более 70 подобных фактов, благодаря чему удалось сэкономить более трех миллиардов тенге.

    Особенно тщательно ведомство проверяет сделки в сфере строительства. К примеру, акимат Кызылорды под видом замены тепловых сетей оценил стоимость небольших запчастей в 147 миллионов тенге. А в Аральском районе на прокладку магистрального водопровода и возведение нежилого объекта вдоль трассы запрошено около полумиллиарда тенге.

    Подозрительные проекты отправили на пересчет. Специалисты Антикоррупционной службы отметили, что большинство правонарушений выявили благодаря бдительности простых граждан.

    «Нужно отметить, что в течение текущего периода изобличили 38 коррупционеров. Один из них – республиканского уровня, восемь – руководители областного уровня, шестеро – руководители районного и городского уровней. В том числе и сотрудники правоохранительных органов, специальных органов. Выявлено пять системных фактов коррупции», — сообщил руководитель областного Департамента по противодействию коррупции Канат Кожахметов.

    Похожие записи

    Пытки: появились подробности дела кыргызского музыканта Викрама Рузахунова 

    Фариза

    Пострадавшие медики, полицейские и пожарные получат до 2 млн тенге в Алматы

    Фариза

    В комендатуре Алматы рассказали об обстановке на 14 января

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 + 20 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.