10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Зарубежные эксперты высоко оценили организацию международной конференции в Таразе

    Зарубежные эксперты, принимающие участие в международной конференции в Таразе, высоко оценили организацию данного мероприятия, отметив что опыт Казахстана в вопросах профилактики и предупреждения, урегулирования и разрешения межэтнических конфликтов уникален и востребован не только на территории страны, но далеко за ее пределами.

    Тема конференции и поиск эффективных формул, достижения межэтнического и межнационального согласия – это тема исключительно острая и актуальная не только для Казахстана, но для Российской Федерации и целого ряда стран. Потому что современные этнополитические конфликты и вообще этническая политизация любых конфликтов, которые возникают по разным поводам и основаниям, – это самые сложно протекающие конфликты, самые опасные для политическойи социальной стабильности, и самые трудно разрешимые. В этом отношении любой опыт эффективного урегулирования и разрешения этих конфликтов ценится сегодня на вес золота. Казахстан обладает уникальным опытом выявления и стабилизации подобного рода конфликтов и их разрешения, – отметил профессор Московского государственного университета им.М.Ломаносова, доктор политических наук, президент российской Ассоциации специалистов по информационным операциям Андрей Манойло. 

    По словам эксперта, в Казахстане ведется большая работа по достижению межнационального согласия, действует Ассамблея – очень эффективный инструмент и механизм в достижении согласия и консенсусав согласовании интересов между различными этническими составляющими казахстанского народа.

    В этом отношении мы видим отлично выстроенную, правильно выверенную, сбалансированную государственную политику в этой области. Я убежден в том, что опыт, которым обладает Казахстана в сфере профилактики и предупреждения, урегулирования и разрешения межэтнических конфликтов востребован во многих странах мира. В частности, для нас, представителей Российской Федерации, этот опыт будет очень полезен для использования в нашей работе. Отдельно хотел бы отметить прекрасную организацию этого очень важного мероприятия со стороны акимата области, и то, что Казахстан на правительственном уровне уделяет внимание этим вопросам. Это свидетельствует об очень грамотной и зрелой государственной политики.

    Похожие записи

    В поселке Айтеке би завершается строительство Дома культуры на 600 мест

    Фариза

    Гульшара Абдыкаликова встретилась с работниками нефтегазовой отрасли

    Фариза

    По трассе Кызылорда-Жезказган построят школу на 600 мест

    Фариза

    Оставить комментарий

    20 + 11 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.