16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    37-летняя женщина умерла во время родов в Алматинской области

    Полиция расследует обстоятельства трагедии в родильном доме Кербулакского района Алматинской области, где во время родов скончались 37-летняя женщина и ее младенец,передает Qazweek.kz со ссылкой на телеканал «Астана». 

    По словам супруга погибшей, он привез жену в роддом 1 октября. Роженица находилась на 42 неделе беременности. Семья ожидала четвертого ребенка. Мужчина винит врачей в смерти жены и малыша.

    «Собирались делать кесарево, поставили вызывающий укол. В итоге умерли и мой ребенок, и моя жена», — считает муж погибшей Бакытжан Ерментаев.

    Медики вину отрицают. По их словам, во время операции у роженицы трижды останавливалось сердце.

    «В стационаре беременная находилась под строгим наблюдением. 7 октября в два часа дня у нее начались регулярные схватки, появились жалобы на боли, головокружение, слабость. В связи с чем роженицу экстренно прооперировали. Во время операции трижды фиксировали остановку сердечной деятельности. Реанимационные мероприятия при третьей остановке оказались без эффекта», — прокомментировала руководитель пресс-службы управления здравоохранения Алматинской области Лайлим Аубакирова.

    В ведомстве сообщают, что во время кесарева сечения ребенок родился мертвым. Родственники погибшей решили провести экспертизу. Доставили тело роженицы в морг Талдыкоргана. Но там принимать его отказались, ссылаясь на отсутствие документов.

    Ранее на высокий уровень материнской смертности указывал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Глава государства отмечал, что в 2020 году казахстанские семьи потеряли 156 матерей. Смертность повысилась в 2,8 раза. 

    Похожие записи

    “Они верят, что это чудесное лекарство” Плазму крови переболевших КВИ продают на черном рынке за 1,5 млн тенге

    Фариза

    Скончался дизайнер, бесплатно раздававший маски казахстанцам

    Фариза

    Суд не стал налагать дополнительные ограничения на Альнура Ильяшева

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 + семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.