10 C
Алматы
Среда, 17 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    Токаев: мы стремимся к Большой выгоде, а не к Большой игре в сердце Азии

    Азиатский континент превращается в главное поле геополитической битвы, считает глава государства Касым-Жомарт Токаев

    Президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с главами делегаций, участвующих в работе заседания СМИД СВМДА, и высказался о ситуации в Афганистане. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

    “Пять государств Центральной Азии в особенности заинтересованы в возвращении Афганистана в прежнее русло. Призыв Казахстана прост и ясен – мы стремимся к Большой выгоде, а не к Большой игре в сердце Азии”, – заявил Токаев.

    Также президент подчеркнул, что основой СВМДА должны оставаться укрепление доверия и предотвращение конфликтов. Он отметил успешность работы по разработке обновленного Каталога мер укрепления доверия, который охватил новые приоритетные области сотрудничества, такие как эпидемиологическая безопасность, общественное здравоохранение и фармацевтика, информационные технологии, борьба с терроризмом.

    По мнению Токаева, в условиях меняющейся стратегической обстановки Азиатский континент превращается в главное поле геополитической битвы.

    “Убежден, что XXI век действительно будет принадлежать Азии, если мы сможем выработать действительно единый и конструктивный подход, примем на себя большую ответственность и обязательства. В этой связи, как никогда прежде, мы возлагаем наши надежды на СВМДА как на единственный форум, способный сформировать новую конфигурацию азиатской безопасности, сотрудничества и общего процветания”, – сказал глава государства.

    В мероприятии приняли участие министры иностранных дел России, Бахрейна, Беларуси, Индии, Катара, Кыргызстана, Монголии, Узбекистана, Туркменистана, министр туризма Израиля, а также заместители глав внешнеполитических ведомств ряда стран, главы  международных организаций и дипломатических миссий.

    Напомним, в Нур-Султане 12 октября проходит встреча министров иностранных дел СВМДА.

    Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) – это международный форум, направленный на обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии. Форум был создан в 1992 году по инициативе Казахстана. На сегодняшний день членами СВМДА являются 27 государств Азии, еще девять стран и пять международных организаций входят в форум в качестве наблюдателей.

    Похожие записи

    Токаев предложил открыть площадь государственных символов у подножия Аулиетау

    Фариза

    Сенат предложил отменить необходимость согласования с Елбасы госинициатив

    Фариза

    Токаев: Силовым структурам следует быть максимально мобилизованными

    Фариза

    Оставить комментарий

    18 + тринадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.