16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    “Прикольно было бы, если бы ты от меня еще родила”-отец педофил насиловал родную дочь

    Со слов правозащитников, пострадавшая от насилия девочка отказывалась возвращаться к матери 

    В Алматы в систематическом насилии над несовершеннолетней девочкой подозреваются отчим и ее родной отец. Девочку насиловали с пяти лет, утверждают в общественном фонде НеМолчиKz”, передает Qazweek.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

    Глава фонда “НеМолчиKz”, правозащитница Дина Тансари рассказала шокирующую историю, которая произошла в конце сентября в Алматы. По ее словам, 20 сентября к ним на горячую линию обратилась 15-летняя девочка и рассказала, что она подвергается сексуальному насилию дома со стороны родного отца. С девочкой сразу же провели работу, узнали подробности, получили доказательства.

    Отсидел за педофилию и освободился

    Выяснилось, что отец ребенка ранее был обвинен в педофилии, отсидел 10 лет и недавно освободился из тюрьмы. К отцу девочку более месяца назад отправила мать. Несовершеннолетняя призналась, что это было третье изнасилование со стороны отца.

    “Она записала на диктофон весь процесс. Нам прислали аудиозапись, по которой было понятно, что происходит процесс изнасилования ребенка родным отцом. Он, не стесняясь, называл вещи своими именами, даже говорил о том, что “прикольно было бы, если бы ты от меня еще родила”. Всю информацию мы немедленно передали в МВД начальнику следственного департамента Санжару Адилову, также я обратилась к замминистру образования Асыловой, в комитет по защите прав детей и попросила их помочь с подачей заявления в полицию”, – рассказывает Дина Тансари.

    Когда девочка приехала в полицию Наурызбайского района, ей назначили ювенального следственного адвоката, психологов. Служба опеки и попечительства, ювенальная полиция были на месте и начались допросы. Они длились несколько дней, прошли все следственные мероприятия, экспертизы.

    “Мужчина был задержан в этот же день и водворен в СИЗО. На тот момент мы были очень довольны работой следствия”, – призналась правозащитница.

    Девочка отказалась возвращаться к матери

    Сначала девочку поместили в Центр адаптации несовершеннолетних, так как она не хотела возвращаться к своей матери, мотивировав это тем, что та не будет на ее стороне.

    По словам Тансари, девочка наотрез отказывалась жить в ЦАНе (центр адаптации несовершеннолетних), она стала уговаривать всех, чтобы ее вернули к волонтерам. Татьяна Король (член попечительского совета ОФ “НеМолчиKZ”) сказала, что она готова ее забрать. Пришли к соглашению в присутствии следствия и органов опеки. Мама написала доверенность Татьяне. Девочку забрали поздно вечером, 22 сентября. Неделю она находилась у нее волонтера.

    Татьяна Король, в свою очередь, добавила, что у нее была договоренность с матерью, так как из ЦАНа родительнице не отдавали ребенка, уполномоченные органы выясняли ее причастность к преступлению.

    “Мы договорились с мамой, что она будет навещать ребенка, чтобы психологи поработали с ними и помогли выстроить нормальные человеческие отношения мать-ребенок. Были также подключены два специалиста – психолог и психиатр, которые работали с девочкой”, – говорит она.

    Вспомнила страшные подробности

    Король рассказала, что после беседы со специалистами девочка вспомнила детали последних событий, что повлекло дополнительный допрос. После этого все показания были депонированы по последнему эпизоду. Также пострадавшая вспомнила моменты, которые происходили с ней в более раннем возрасте, все травмы, которые сопровождали ее с 5 лет. По словам девочки, когда она еще жила в Алматинской области, ее насиловал отчим.

    “Специалисты дали заключение, что девочка не врет. Озвучить все мы сейчас не можем, так как идет следствие. Сама девочка с области, они жили то под Талдыкорганом, то в Уштобе. Там были эпизоды. Последнее изнасилование произошло непосредственно в Алматы, когда она поступила в педагогический колледж и стала жить у отца”, – продолжает Татьяна Король.

    Она подчеркнула, что не может раскрыть многие детали, так как часть информации не подлежит разглашению в интересах следствия.

    При этом, по ее словам, мать подтверждает, что определенные факты она знала. В итоге правозащитники подкрепили доказательную базу, в ней отражены правонарушения, которые очень четко прописываются в Уголовном кодексе, среди них статьи, связанные с угрозами, оставлением в опасности, развращением малолетних, торговлей несовершеннолетними, вовлечением несовершеннолетних в изготовление продукции эротического содержания, укрывательство преступления и другие.

    Кроме того, Татьяна Король сказала, что позже, уже после доверенности, мать подала на нее заявление, что она якобы насильно удерживала ребенка.

    “Мать подала заявление, потом подала ходатайство, что отказывается от услуг ювенального адвоката, которая была в деле по заявлению следствия”, – добавила Дина Тансари.

    После этого правозащитники написали жалобы во все инстанции, и сейчас ювенального адвоката вернуло следствие и его восстановили в правах.

    “На сегодняшний день задержан родной отец девочки, ему предъявлено обвинение и скорее всего ему грозит более 20 лет тюрьмы по новому закону. Об отчиме и матери у нас нет данных, но сейчас идет следствие, мы надеемся, что их накажут”, – уверена Тансари.

    Детей стали насиловать чаще

    По данным МВД, за 2020 год было зарегистрировано 825 преступлений против половой неприкосновенности детей. С 2016 по 2020 годы количество преступлений по статье 120 Уголовного кодекса (“Изнасилование”) выросло на 45%. Если пять лет назад их было 123, то в прошлом году – 227.

    Причем, 77% преступлений в отношении половой неприкосновенности детей совершают близкие и родственники: отцы, отчимы, сожители матери, соседи и знакомые.

    “Такой рост мы связываем с тем, что началась пандемия и дети были изолированы, было много агрессии внутри семей, уровень употребления алкоголя вырос на 43%. Дети не могли сообщить об этом в школе, педагоги вовремя не могли заметить. У нас было много кейсов, что отец или отчим сначала избивал, а потом видя, что нет наказания, распоясывался и насиловал детей. Большая часть преступлений была совершена в наркотическом или алкогольном опьянении”, – добавила Тансари.

    На сегодня, по данным Комитета по правовой статике, на учете у органов внутренних дел по категории “педофил” состоят 1 350 человек, по категории “насильник” – 2 831. В исправительных учреждениях находятся 1 575 осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, 50 педофилов вышли на свободу.

    Похожие записи

    Вирус бушует, а жители Атырауской области устраивают свадьбы

    Фариза

    “Открыт Никоновым”: в Караганде разгорелся скандал вокруг центра русского языка

    Фариза

    Родственники погибшего в Жамбылской области солдата требуют уголовного наказания для командиров

    Оставить комментарий

    три × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.